18 марта 2024 г. 17:31

В этот раз начну с итога - мне понравлось. Я вообще падка на драконов, а то что они тут есть и что главный герой непосредственно им и является вы и сами могли догадаться элементарно по обложке :)

Автору несомненно удалось передать те черты характера, которые присущи драконам: тяга к золотишку и всему красивому, вздорный характер, собственичество, мощь. Всё это ощущается очень ярко и местами вызывает улыбку. А вот с главной героиней местами вышли ошибочки. Она у нас по идее ученый и здравомыслящий человек, но будьте готовы к тому, что она будет вести себя как набитая дура и вы усомнитесь в её знаниях элементарного алфавита, что уж тут говорить про какие-то профессиональные навыки.

Стоит так же отметить, что автор проделала замечательную работу по созданию и описанию своего мира. Представляется живенько и вопросов "почему так, а не сяк" не возникает. Единственное, что меня немного смутило вначале, это пересечение такого техногенного мира с миром варваров, но без этого просто нельзя было обойтись, иначе параллель и столновение двух миров показать не получилось бы.

Очень интересно показана магия за стеной, некоторые драконы могут повелевать металлом, слышать или двигать камни, создавать драгоценности. Довольно необычно, как по мне. Уделено этому, конечно, не очень много времени, но задумка определенно интересная.

Романтическая линия довольно типична для ромфанта: от ненависти до любви. Ладно, может не от ненависти, но смысл вы поняли. Особо и добавить нечего. Миленько? Да! Читается с интересом? Да! А что еще от ромфанта надо?