18 марта 2024 г. 17:39

Кажется больше полугода урывками я читала письма Симоны де Бовуар к Нельсону Олгрену, изданные под названием «Трансатлантический роман», по крайней мере на русском языке книжка носит такое название. Каким-то чудом она попалась мне у букинистов пару лет назад.

В итоге письма читались очень туго, пока у Симоны и Нельсона все было хорошо. Но стоило дойти до размолвок и двести страниц улетели за несколько дней. Какие же они все-таки очаровательные дуралеи.

Симона де Бовуар, как известно, писательница, феминистка, представительница экзистенциальной философии и просто прекрасная женщина. Многие связывают ее с Сартром, полагая именно его любовью ее жизни. Они действительно были близки в молодости, но в итоге их отношения все же перешли из романтических скорее в дружеские. Хотя жизни их остались связаны навсегда из-за привязанности ли, или из-за совместной работы.

Нельсона Олгрена, американского писателя де Бовуар встретила во время посещения Чикаго. Их отношения на расстоянии продолжались почти двадцать лет, большая часть этих отношений состояла в непрекращающейся переписке, встреч у них было не так много, как им обоим хотелось бы.

В какой-то момент Олгрен решил разорвать отношения, но переписка продолжилась "на дружеской ноте", которой впрочем хватило совсем ненадолго. Не нам судить, была ли это большая любовь или большая глупость, но это точно была яркая встреча очень разных личностей, которая точно оставила большой след в их жизнях и конечно в их творчестве.

Книга состоит только из писем Симоны, их более трехсот. Они наполнены не только излиянием чувств влюбленной женщины, но и рассказами о событиях, которые происходят в литературных кругах Франции. Де Бовуар также пишет ему о своих путешествиях, прочитанных книгах, комментирует политические и культурные события, сплетничает о знакомых.

Конечно, чтиво это малоинтересно для широкого круга читателей, но для такого червя как я, то, что надо.

Меня поражает цельность натуры Симоны, ее твердая позиция по поводу мира и себя, активность по отношению ко всему происходящему в этом самом мире. Я не разделяю некоторых ее позиций и мнений, но от этого она не перестает быть крайне интересной персоной.

литературный дневник