18 марта 2024 г. 18:51

4.5 «Я иду на зов огня, я кричу в ночное небо»

Тяжелый труд предков пробуждал душу, и в моих снах продолжалось их кочевье: снился скрип колес, конское ржание, душный, пряный степной ветер и пение без начала и конца, как вечное кочевье к Золотой реке.

Атмосфера книги полна очарования. Мы начинаем с юности Ал-Аштары и следуем до самого конца её пути, постигая её переживания и трудности, жизнь её народа, родных и близких. Такое фэнтези мне ближе всего: реальность людей переплетается с миром духов, что не поймёшь, реальный ли то снежный барс или нет, люди то или духи. Я живу не так уж далеко от тех мест, где в целом происходят события (места не названы в тексте, но можно сделать предположения, особенно опираясь на послесловие), и это особенно интересно: пусть я и живу всю жизнь в квартире, всё равно понимаю, о чём пишет автор. И писательское мастерство тоже влияет: читать увлекательно, познавательно, красиво. Чувствуешь лицом этот холодный ветер, слышишь лес в морозных сумерках, шум степи, видишь снежные макушки гор и сияние солнца на свежей листве. Читаешь про татуировки зверей и птиц — и вспоминаешь рисунки на стенах пещер. Особенно оленей.

Единственная причина, почему не 5,0 — последняя часть показалась очень краткой. Было бы уделено ей хотя бы вполовину столько же, как первым двум — была бы счастлива. Как люди приняли, что их царь — женщина? Неужели не было попыток прикрыться духами и сделать вид, что им такое не надо? Не случались ли покушения на власть? Да и жизнь иных станов хочется увидеть, особенно отдалённых. Впрочем, очень нравится возможность поразмышлять: ведь можно понять обе стороны. И как решить, кто прав?

Не знаю, в чём тут секрет, но книга окутывает, как окутывает терпкий дым, когда костёр начинает чадить, а в него ещё и докидываешь травы.

И в тебе тоже просыпается что-то древнее и кочевое.