Doe_Jane

18 марта 2024 г. 23:43

Поскольку мне нужна была какая-то легкая книга в аудио-формате и с американским, желательно, акцентом, я, заглянув в свой список на "почитать в 2024 году", остановилась на этой: в Альберталли есть что-то такое ностальгически-светлое, даже если она пишет вроде как от лица подростков, живущих "здесь и сейчас". Тут, конечно, роман в соавторстве, и творчество Адама Сильверы я не знаю, но понадеялась, что это книгу не испортит.

После первой трети я поняла, что выбор мой оказался не слишком удачным: во-первых, я не целевая аудитория. В том плане, что проблемы и эмоции героев меня не цепляли так, как надо, не получалось эффекта участия и сопереживания. Так бывает, когда смотришь приятный, но уже не очень тебе интересный фильм из твоего детства. К тому же, мне, признаться, показалось, что герои ведут себя слегка не на свой возраст, но тут могут иметь место культурные различия и личный опыт. Во-вторых, прочесть роман летом - гораздо более удачная идея: события происходят с июня по август в прогретом солнцем Нью-Йорке, эффект погружения был бы лучше, чем с тающими сугробами, хотя солнце у нас тоже есть.

Несмотря на это, книгу я считаю все же хорошей и именно для ее аудитории очень нужной. Здесь очень ненавязчиво, но правильно расставлены акценты: да, герои переживают "любовь всей жизни", но при этом есть еще мысль о том, как расставаться с любовью прошлой (и слова Бена "я не жалею о том, что мы были вместе и каким я был с тобой" - это очень важно, потому что даже более взрослые люди до такой мысли доходят не всегда), как начать дружить заново, как исправлять свои ошибки и брать на себя ответственность (и как важно пить таблетки, если у тебя СДВГ), как твои вроде бы мелкие поступки могут ранить другого - в-общем, все то, что в 16 лет не особо осознаешь, а уже надо бы. Здесь это все проговаривается четко и естественно, и за это плюс.
Вторым плюсом для меня стала концовка. Я очень боялась, что будут сплошные розовые единороги, но нет - авторы, опять же, внятно проговорили идею о том, что жизнь - это жизнь, и она продолжается, течет и меняется. И это тоже очень правильный и важный элемент, этакое горьковатое послевкусие, которое позволяет лучше оценить то, что у тебя было.
Наверно, из этого и складывается опыт.