skerty2015

19 марта 2024 г. 05:59

2.5

Говорят же умные люди, чтобы не разочаровываться – не очаровывайся. Но я учусь на собственных граблях.

Я была очарована книгой с анонса, потому что очень люблю тему таро, мистики и искусства. Думала, что в этой истории меня ждет увлекательное комбо. Но, увы…

Главная героиня Энн - начинающий искусствовед, она очень хочет попасть на стажировку в знаменитый музей Метрополитен, но шанс там зацепиться оказался очень мал и лишь случайность помогла ей попасть в другой филиал. Но случайность ли?

Новые коллеги Энн помимо основной работы изучают искусство гадания на картах Таро и планируют приобщить и ее. Вот тут я ожидала атмосферности, что произойдет что-то из ряда вон. Произошло и неожиданное – убийство. А вот, кто и из-за чего это сделал рассказывать я не буду.

Перехожу сразу к ворчанию. Здесь очень плоские герои, в них нет ничего запоминающегося, а главная героиня так вообще какая-то мышь унылая. Непонятно для чего была вплетена трагедия со смертью папы и непонятные отношения с мамой, они не влияют никак на линию сюжета и не имеют особого отражения в жизни героини. Расследование тоже весьма посредственное и личность преступника раскрыта слабо. Почему вообще совершены были эти преступления? Все как-то по верхам и без особой атмосферы, еще и повествование тягомотное. Да и о таро и искусстве здесь кот наплакал, ноль глубины. Спасибо граблям, больше я не поведусь на заявленные темы, а буду ждать отзывы от читателей и определять, надо мне или нет.
картинка skerty2015