Alu_White

Мастер эскапизма

19 марта 2024 г. 14:41

5 История вошла в чат

dolci, как же я люблю Василия Яна! Каждый раз очень тяжело приступить, но какое счастье - окунуться в историческую вакханалию, ощутить пыл битвы!
Помню свое удивление, когда открыла первую часть трилогии "Нашествие монголов" - "Чингиз-хан". Написана в 1939 году, но какой сочный современный язык. Насколько же Василия Ян любит историю, разбирается в ней и готов рассказать ее обычному читателю.
Также происходит и со второй частью - "Батый".

Наследники великого Чингиз-хана ведут грязную под ковёрную борьбу - кто же поведет монгольские войска покорять всю вселенную на запад? Достойным оказался внук - Батый, жестокий, решительный, но не лишенный своеобразного благородства.

Вот орда доходит до Руси, но Русь раздроблена - каждый князек надеется, что сосед поборется, а до него не дойдут, устанут. А потом монголы уйдут и можно будет земли соседа под себя подмять. Но так не выйдет, - и вот русские города уже пылают, колокола звонят, дети и женщины плачут.
Василий Ян любит рассказывать историю персонально. Поэтому у нас есть несколько сюжетных линий со стороны монголов: это мудрец-учитель Батыя, который вынужден вести летопись; проданная невеста; влюбленный в нее парень. А из русских - мощный воитель из лесной деревни под Рязанью, его сын, русский князь. И как всегда сердечко будет разбито, потому что конечно, мы уже знаем, кто победит в этой изнурительной борьбе.
Но гордость берет за русские города, которые держались до конца. И особый интерес пробуждается к церквям домонгольских времен...

Читал великолепный Александр Клюквин.

Итого: читать!

Прочитано в рамках игры Собери их всех

телеграм-канал Literate escape