19 марта 2024 г. 16:28

Обожаю Пратчетта с его обличительными сентенциями о проблемах современного мира, припорошенные юмором и перенесенные на плоскую землю и от того не выглядящие такими уж пугающими. Трудно поверить в то, чтобы автора подобных изречений английская королева Елизавета II произвела в рыцари и вручила ему Орден Британской империи за вклад в литературу.

- Знаешь, какое у них основное блюдо там, на побережье?
– Нет.
– Суп из свиного уха. И что ты на это скажешь? О чем это, по-твоему, говорит?
Ринсвинд пожал плечами.
– Что они очень бережливые?
– Что всю остальную свинью жрет какая-то влиятельная сволочь.

***

За свою жизнь я наслушался всяких речей о том, как неплохо было бы пострадать за общее благо. Но почему-то, черт возьми, те, кто толкают эти речи, сами страдать не спешат!

И подобных мыслей очень много в его книгах. Но ведь он писал вовсе не про наш мир, ведь правда? Хитрый Терри Пратчетт ловко замаскировал все фэнтезятиной с волшебниками, гномами, орками, драконами, вампирами и получил награду вместо репрессий.

Надо сказать, что все его книги имеют общие черты: они прекрасно написаны, за приключениями героев интересно наблюдать и к ним хочется вернуться снова, потому что поток, заслуживающих внимания мыслей, не допустимо плотен для книг подобного жанра, а увлекшись сюжетом можно что-то и пропустить. Ну и еще, потому что персонажи его книг становятся какими-то родными, будь то волшебник-неудачник, ведьмы, начальник городской стражи или даже Смерть.

Из этой книги читатель узнает. Поддаются ли варвары обучению? Можно ли сорок лет обучаться в Незримом университете и не сдать ни одного экзамена? О сложностях телепортации. О покорности любви не только всех возрастов, но и всех... э, предметов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!