19 марта 2024 г. 21:53

4 И как отыскать выход?

Сеть лабиринтов - крохотных и бесконечных, многоуровневых, переплетающихся в сложный узор. Ветвятся как тропинки сада, как хмельные лозы и многолучные паутины. Развилки смыслов, идей, метафор, мыслей. Нечто хаотичное, непонятное, сбивающее с толку. И скитаешься во всем этом, заблудший.

Здесь так сложно отчертить границы, выверить вымысел и реальность, серьезность и насмешку. Это головоломка без правил.
Важно внимательно следить за каждым поворотом - иначе врежешься в тупик и придется разворачиваться. А возвращения здесь коварны - вновь ступишь на пройденный кусочек текста, покружишь, потопчешься - и вот мысль находит совершенно другой путь, другие тропки.

Понравилось ли мне? Было интересно? Да. Нет. Не знаю. Здесь чувства сбиваются, теряются, крутятся стрелкой сломанного компаса, запутывая еще больше. Никогда не читала ничего подобного. В какие-то моменты хотелось вскричать: "Гениально!". В другие: "Как посредственно, лишь игра в пространство и перспективу, а на деле - плоская иллюзия без глубины, второпях начириканная на бумажке". Мой восторг и моя скука, восхищение и раздраженность - все это тоже заблудилось в этих катакомбах.

И все же книга не отпускает. Мысли никак не могут найти выхода и до сих пор одурманенно шатаются по этим буквенным коридорам. Занятная вещица.