20 марта 2024 г. 11:52

Уже фирменная черта работ Благовой — фиксация событий, образов и настроений определённого времени и/или места. Она создает навечно запечатанный в книге слепок времени и уже этот ход делает роман крайне ценным, но я расскажу и про сюжет))

У нас есть глав героиня Настя (если пропели "подари мне счастье", поздравляю, вы прочувствуете внутренний конфликт героини буквально с первых нот страниц), а у Насти "новая жизнь". Она, девчонка из маленького города, поступила в МГУ и всё в Москве у нее впервые. Центральной темой будет дружба с девочкой из совсем другого мира, которая приведет и к радостям, и к горестям, но закончится, как и должно хорошей истории, ростом/развитием/изменениями.

Читательницу ждет Москва начала 2010-ых, узнаваемый стиль писательницы: коврик обнимает ноги, луч света лижет макушку, звуки напрыгивают и тянут к себе. Интересная работа с оформлением диалогов, приветики "Южному ветру" — первому роману Даши и ЕДА. Идеи для завтрака и конкретные рецепты закусок)) Думаю, к книге должен быть не плейлист, как часто бывает, а сборник рецептов)

Но, самое главное, читательницу ждет объемное размышление о женской дружбе.

Дружбу Насти и Веры в отзывах часто описывают как "мизогинную" и, наверное, это справедливо. Но мне не нравится вайб обвинения в этой формулировке. Настя и Вера дружат так, а не иначе не потому что они сами какие-то "мизогинные", а... почему? Почему вот этих двух молодых женщин с абсолютно разным достатком и семьями одинаково никто не научил дружить с женщинами. В их бытие никто не встраивал поиск сообщества и обретение сестринства. У них была только конкуренция: кто умнее, кто больше баллов наберёт, кто больше конкурсов выиграет, кто лучше выглядит, кто шире улыбнется, кто больше за учебу заплатит, кто с самым крутым мальчиком переспит... Бесконечная выставка собак, а не жизнь.

Не будет спойлером сказать, что героиня найдет выход из этого круга говна, но в рамках какого-нибудь обсуждения я бы пообсуждала почему некоторые стратегии поддержки не работали на Настю, а одна конкретная помогла героине в итоге итогов.

Конечно, мне понравились "Течения". Для меня это книга о любви к своему родному краю, к его людям, к своей семье. Да, хотя почти все действие проходит в Москве)) Вот так)) И, блин, какая же там хорошая мама Насти!!! Только за эту героиню 500 лайков. Не создано ещё лучшего напоминания о том как ценна баночка с соленьями и надписью "Доче".

Книжки от Коврижки в Telegram