20 марта 2024 г. 12:25

2 Признаюсь, начало книги меня очаровало...

Я предвкушала интересное отечественное фэнтези, которое все сравнивали с Гарри Поттером и другими моими любимыми историями.
Но к середине накатили усталость и ску-ко-та... А еще и тупая ноющая боль в голове от пустоты прочитанного текста.

Ну по порядку...

Очень напрягал подход к образованию в Заречье. Было чувство, что авторы сами не знаю, как герои должны обучаться стихийной магии, поэтому все их преподаватели лишь имитировали профессионализм общими абстрактными фразами, в которых не было абсолютно никакого смысла. Как в универе, когда вытягиваешь билет, который не учил, но чтобы не завалили начинаешь нести всякий бред и отвечать на вопросы экзаменатора обобщено и размыто. Или когда покупаешь какой-нибудь курс и ожидаешь получить полезную практическую информацию, но вместо этого слушаешь час воды и выключаешь лекцию с больной головой, не понимая куда делось время и что ты вообще слушал. Белый шум.
При этом герои убеждены, что учатся в лучшем учреждении, в которое все мечтают попасть. Каким-то образом творят чудеса Магии. Как вы это делаете?) Вам же тут ничему не учили) Что за фокусы?)

Дальше... Все начинается с того, что появляется Водяной Маг очень большой ценности для местного магического коммьюнити. Мага направляют в школу, где его должны защитить и обучить. Иии....... Ничего! Плыви сосиска! Объяснять мы тебе ничего не будем, рассказывать тоже, потому что мы сами не знаем какой у нас мир и что вообще объяснять, потому что сочиняли на коленке.

Ну допустим, суть в том, что главгерои сами по ходу сюжета все должны узнать и понять. Так сказать вместе с читателем войти в Новый Мир и открывать все его тайны. Но каммон, количество сюжетных дыр, отсутствие логики в действиях абсолютно всех героев истории, хаотичное обрывочное повествование были каким-то форменным издевательством над читающим. Я добросовестно читала первую половину, а к середине начала нещадно мотать и поняла, что ничего не упускаю)

Нет никакой эмоциональной привязки ни к одному герою "Рукописи" просто потому что в них нет ни характера, ни индивидуальности. В истории несколько действующих лиц и события бездушно сменяются одно за другим. Все - картон!

Не буду далеко ходить, Полина - Водяной маг. Ну представьте, приходит к вам Хагрид и говорит - ты волшебник, Гарри. Неужели вам не захочется сразу же узнать все тонкости вашей магии и приступить к обучению? Полина не понимает, что происходит, фактическое обучение начинается в середине осени, причем уроки по типу - зайти в воду, вода твой друг, конец урока, иди отдыхай) Что, простите? При этом все вокруг кричат об ее уникальности, боятся что за ней придут Темные враги и другие нежити, но при этом Полина все время занимается какой-то ерундой и как Джон Сноу не знает ничего) А потом вдруг резко все знает, умеет и все круто) А потом вообще нам не показывают ничего о Полине и мы видим события от лица других героев без какой-то привязки к их эмоциональному миру.

Мне понравились некоторые тонкости мира, задумка, фантазия авторов, но исполнение... Мягко говоря неудачное. Молчу про сюжетные дыры, про пустоту и поверхностность всего происходящего, провисы во времени, когда что-то произошло, но описывается постфактум из разряда "Ездил домой, дома было круто, мы не виделись все каникулы" или когда герои не делают ничего полезного, а потом получают метки отличия и ты такой: А что так можно было?)