Krishana

20 марта 2024 г. 12:31

Решила начать знакомство с Таной Френч с ее первого романа «в лесу» в новом переводе от «Фантом Пресс».

Сразу себя влюбила атмосфера беззаботного летнего детства. Детства с разбитыми коленками, божьей коровкой на руке, яркого круглого солнца и безмятежности. Пролог дал ложное ощущение, что это не детектив, но первая глава расставила все по местам.

В один из жарких летних дней трое 12-летних друзей (мальчишки Питер и Адам, и их подружка Джейми) решили отправиться в лес. Это не вызвало ни у кого удивления, ведь лес граничил с поселком, дети всегда там играли и хорошо знали эту его часть. После того, как дети не вернулось ни к вечернему чаю, ни к ужину, мать Джейми вызвала полицию. Спустя 10 часов был найдем Адам, который находился в невменяемом состоянии, ничего не помнил, а его кроссовки и носки были пропитаны кровью. Двое других ребят бесследно пропали.

Спустя годы Адам (он теперь зовется вторым своими именем, Роб) работает в полиции в отделе убийств. Там он знакомится с новой сотрудницей, Кэсси, которая вскоре становится не только его напарницей, но и другом. Однажды их направили в поселок детства Роба – нашли тело девочки-подростка. Связано ли это убийство с его прошлым? Может ли быть это тот же преступник, что когда-то забрал его друзей – Питера и Джейми? Читателю предстоит это узнать, окунувшись вместе двумя детективами в загадки прошлого.

Мне понравился и сюжет, и расследование, которое проходило не сказать, чтобы быстро, но для меня достаточно динамично для того, чтобы не заскучать. А вот что не понравилось совершенно – это главный герой. Постоянно рефлексирующий, демонстрирующий непрофессионализм, он вызывал сначала недоумение, потом злость, а в конце даже брезгливость. Что это за детектив, который не может держать себя в руках, постоянно пьет, а в пьяном виде позволяет себе садиться за руль. Кроме этого, нестабильное состояние, в котором пребывает Роб, часто вредит расследованию, а происшествие, которое случилось с ним в детстве, будто дает ему индульгенцию при натягивании совы на глобус в попытках сформировать вменяемую версию.

При этом автор нам показывает, как личное отношение может увести расследование совершенно в другую сторону, а доверительное отношения со свидетелями может сослужить плохую службу и поставить карьерный вопрос ребром. А еще наглядно можно убедиться, какой лучший способ подходит для того, чтобы потерять друзей, навсегда.