Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 марта 2024 г. 12:32

«Он спутал вечность с мгновением, решив, что купил свободу, но забыл, что свобода — это способность ускользнуть от времени, обмануть настоящее и жить уже в будущем тексте».

Гарри выжал всего себя в романе «Черный рассвет» — и беседы с отцом, и прагматичность матери, и страх до конца жизни привязаться к «не своему человеку». Теперь он переезжает в деревню и нечаянно слетится по соседству с нехорошим домом. По словам местных, там обитает колдун, опасный нелюдимый чудак.

В целом, вот и весь сюжет: постоянно сталкиваются обыватель (литература не учит выживать) и писатель (литература учит жить).

«По его мнению, книги — просто пыль в глаза. Они никак не помогут в жизни. Они не учат, как принять роды у овцы, ровно вбить колышек или очистить двор от снега»

Это очень экзистенциальная проза в стиле «Сожженой карты» или «К Югу от границы...»

И, как проза Мураками, пропитана идеализацией женщины. Часть сюжета строится на предубеждениях одних (женщины = демоницы) и заблуждениях других (женщины = внеземные бестелесные существа). И, в отличие от Мураками, написано не трогательно, а довольно приземленно. Причём, в целом, львиную долю повествования героям несладко: им холодно, одиноко, они выживают в большом запущенном доме, сторонятся сельчан, а банальный столик в кафе приходится очищать от снега.

Аннотация сразу предупреждает о временных скачках, так что я морально я была готова, тем не менее, финал сумел меня удивить.

Конечно, текст написан неплохо, красочно, но встречаются определенные перлы, свойственные современной литературе:

«Она говорила, что и так слишком много предметов покрыто следами и ошибочными ассоциациями», «Ни он, ни она не настаивали на каком-то конкретном жизненном пути для сына», «позже делиться эмоциями от прочитанного превратилось в ритуал...».

Если вы любите литературу рассуждения о литературе, а также о холоде, деревне, простом быте, заботе о домашнем скоте и прочих братьях наших меньших, тогда, я думаю, вам можно порекомендовать эту книгу.

Подписывайтесь на мой телеграм!