20 марта 2024 г. 22:25

4 И на собственных ошибках тоже нужно учиться

В начале книги нам дают полную характеристику Эммы:

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения. Казалось соединяла в себе завиднейшие дары земного существования, прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод.

Но когда я читала книгу у меня сложилось другая картина восприятия. Эмма своенравная, считает что всегда права, не воспринимает критику, но воспринимает её только тогда, когда наступит на собственные грабли и понимает что была не права, нравиться спорить, знает что другим нужно для счастья, дает клише другим героям только поговорив с ними. Хотя автор и выставляет их в другом свете.
Один из моих любимых персонажей стал мистер Найтли интеллигентный мужчина, умный, временами казался строгий, иногда посмеивался над Эммой, но для меня он душка. Он всегда открывал главной героине глаза на тот или иной случай. Говорил, что она неправильно поступает в случаи Гаррит или в случаи Фрэнка Черчилла у нее ошибочные представления.
Я впала в некое замешательство от строк что для главной героини важно сословие и происхождение рода человека. Но как же Гаррит, её подруга которая происхождением особо не блистала и Эмма все равно решила её свести с высшим обществом и выдать замуж.
В начале книги Эмма меня раздражала, но в конце книги она стала более сдержанной, интересной. Можно сказать, что всю книгу наша героиня училась, набивала шишки по собственной глупости. Тогда как мистер Найтли уже набил их и знал на много больше её.
В итоги все заканчивается просто замечательно. Эмма находит свою любовь, хотя в начале книги уверяла нас что она не за что не выйдет замуж, тоже саркастический момент книги, который Джейн Остен преподнесла нам. Как говориться «не загадывай на будущее». Любовная линия Гаррит немного в конце смазана, хотелось бы поподробнее почитать о ней.
Роман наполнен живостью, диалогами, балами, зваными ужинами, прогулками и другой не менее интересной атмосферой.
За персонажами книги интересно наблюдать, каждый достоин отдельного внимания. Затрагивает много тем, например отношения между поколениями, соседями, девичей влюблённостью, дружба, сплетни тоже присутствую без них никуда.
В целом, книгу было интересно читать, но особо запоминающие моменты расположены в конце книги.