WeyFoists

Надо больше романтики!

20 марта 2024 г. 22:34

Ника после страшной аварии приходит в себя в странном тёмном месте, вроде бы в открытом гробу, к чему-то подключённая. С перепугу начинает метаться, случайно открывает секретную дверь и оказывается где-то в глухих горах. Так начинается её жизнь в новом мире.
За мир автору отдельное спасибо. Я очень люблю этот антураж, альтернативную Российскую империю, но встречается он редко, и ещё реже выглядит достаточно гармоничным, без глупостей и нелепиц. Здесь мир интересен. Есть небольшие противоречия и вопросы, но это не портит общего впечатления от истории. В мире прекрасно уживаются люди и типичные фэнтезийные расы - орки, гномы, эльфы. Ну как - прекрасно? Люди с оборотнями воевали, но пытаются закончить, а эльфы заносчивы, неприятны и не просто так.
Героиня немного слишком нервная, её реакции порой гипертрофированы, но всё это укладывается в характер, да и реагирует она так не на пустом месте, её можно понять. В остальном она разумная, адекватная девушка, которая действует по ситуации. Она не пытается прогрессорствовать и изобретать что-то невероятное, просто пытается освоиться и найти способ вернуться домой, к родителям. Не рефлексирует чересчур, но помнит о своей цели.
Главных интриг две, как вообще героиня попала в этот мир и что от неё надо загадочному "рептилоиду". Ни одна из них даже не начинает раскрываться в первом томе - героиня пытается обжиться, но притягивает к себе множество проблем вместе с вниманием серьёзных людей, и ничего толком узнать не успевает.
Романтической линии толком нет. За героиней начинает ухаживать замечательный и блестящий во всех отношениях офицер Ярослав, но болеть за него не получается - героиня не раз упирает на то, что влечения он не вызывает. А жаль. Он был бы гораздо интереснее, чем пресловутый "рептилоид", от которого героиня загадочным образом млеет так, что "тело предаёт", да и личность его, которую легко заподозрить сразу и которая подтверждается в финале, гораздо менее интересна.
Вот эта история отношений с рептилоидом единственная мне очень не понравилась, раздражало, что они за всю книгу так и не поговорили толком, хотя была возможность, и ощущалось в этом растягивании что-то искусственное. А в остальном книга бойкая и читается хорошо. Продолжить чтение хочется, буду ждать вторую часть. Хотя по масштабам и скорости развития интриги складывается впечатление, что двумя книгами история не кончится.