Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

21 марта 2024 г. 08:00

Заключительная книга цикла. И это было очень хорошо.

Ходячие здесь обретают всё более человеческие черты. Они наконец отличаются друг от друга не только жаждой, но и моральными качествами, которые виляют и на их жажду в том числе. Виляют на всё их поведение. Кто-то из них так же тщеславен, как и обычный человек, кто-то сердоболен, кто-то отважен, а кто-то откровенный подлец.

Но каждый из них так или иначе обижен. Обижен на несправедливую судьбу и в первую очередь на людей. За то, что другие, за то, что стали изгнанниками и чудовищами поневоле. И вот что здесь особенно интересно - как формирует обида на почве изначальных моральных качеств весь конечный облик и поведение человека.

Мне понравилась история Серого. Она описана с такой тоской и болью, что мне в конце концов даже стало его жаль. Так много горя и страха увидел этот ребёнок, что вырос в конечном счёте в совершенно озлобившуюся тварь. От чего плохо всем во круг, а в первую очередь - ему самому.

Кроме того, любопытным для меня стал опыт почувствовать себя чьей-то едой. Человек вроде верхушка пищевой цепи и никогда не задумывался о том, что чувствует дичь, которую выслеживает охотник. Не маньяк-каннибал там какой-нибудь, которого скорее всего ты на пути никогда не встретишь, а совершенно иное существо, для которого ты - его обычная пища, как антилопа для льва, например.

Здесь же отношения Ходящих и Обережников выходят на совершенно новый уровень. Мы видим больше понимания, желание сотрудничать. Во-первых, потому, что вдруг у тех и других обнаружилась общая проблема, устранить которую возможно только сообща. Во-вторых, люди начинают осознавать, что раз существуют Ходячие, значит надо искать какие-то точки соприкосновения и учиться сосуществовать.

Всё больше людей человечнее относятся к Ходящим, с опаской и настороженностью, но уже понимая, что их образ жизни продиктован обстоятельствами, а не желанием убивать и ненавистью. У многих Обережников, как и у Ходячих происходит в сознании этакая ломка и переоценка собственных взглядов.

В этой книге впервые появляется определение Каженника. И впервые мы слышим упоминание о том, что раньше Ходячих не было. Люди жили обычной жизнью, не боялись темноты и никто ни на кого не охотился. Однако, полного объяснения, как так вышло, что появились Ходячие, я не нашла, или может не поняла до конца. Потому, как вроде бы общий смысл ясен, но истории какой-то более подробной об этом мне всё-таки не хватило.

А ещё мне финал пришёлся не по душе. Какой-то слишком уж сладенький. Каждый встретил свою любовь, вернулся к своим родным и близким, и все жили долго и счастливо. Ну блин, после такой-то эпичной битвы такой мелодраматичный девчачий совершенно финал.