Murtea

21 марта 2024 г. 13:06

4 Чума на оба ваши дома!

Мне повезло - я снова прочитала книгу про себя! И, что удивительно, автор снова живет в какой-то далёкой стране, ещё он другого пола и старше меня лет на 30. А книга все равно обо мне!
Хоть и работаю я не в колледже, но ведь слухи, подозрения, сплетни, обвинения - воздух и нашей организации. Иной раз можно забыть, что мы здесь занимаемся еще чем-то помимо перемывания косточек и эмоциональных бесед, выбором, на чью ты встанешь сторону (см.название рецензии, эту фразу употреблял и главный герой). Поэтому-то читать про жизнь Хэнка Деверо радостно от узнавания и забавно от юмора, а от выходок этого мужчины я не раз хихикала - уж ляпнет он, хоть стой, хоть падай. Я так не могу (хотя и про меня говорили, что никогда не понять, шучу я сейчас или говорю всерьез, но все же размах моих причуд не сравнить с Деверо Младшим), и именно поэтому в "непосредственного человека" я не могла не влюбиться (слегка, как здесь же в книге, полувлюбились в него Рейчел и Мег). Хороший он, не надо ему всё это, своих проблем хватает, а еще мог бы книгу новую написать. Только когда, если рвут его на части и тянут в стороны, обрывая автоответчики, друзья его и недруги?
И, конечно, юмор неповторимо хорош, если его оттеняет угрюмая и совсем безрадостная реальность. Она, увы, неизбежна, мы все стареем..

Мы не допускали - ни один из нас, - что рутина работы в комиссиях, кафедральные склоки, ежедневный план занятий и нарастающее воинственное невежество студентов сожрут столько лет. А теперь, в далеко зашедшем среднем возрасте, мы предпочитаем - возможно, это мудро - злиться друг на друга, а не на самих себя. Мы не желаем хоть на миг признать, что будь мы на самом деле созданы для большего, мы бы это большее осуществили.

Казалось бы, что может быть радостного в чтении такого текста? Отвечаю. Радость - в узнавании.
...Дочитывая книгу, переименовала одного школьного учителя в своей телефонной книжке. Теперь у меня в контактах есть Иуда Долбодятел.