Oblachnost

21 марта 2024 г. 14:11

4.5 Как комедию посмотрела

Аудиокнига

Прикольно) Мне понравилось)
Книга смешная и местами до ужаса дурацкая, но прочиталась настолько быстро, что я даже не поняла, как время проскочило. Будто не книгу прослушала, а комедию посмотрела.
На первом месте здесь юмор. Все остальные составляющие книги типа сюжета, романтической линии, описаний мира и прочего в том же духе, отходят на второй план. Романтическая линия стандартная, мир практически не прописан, а сюжет предсказуем с первой главы.
Но плюс оказался в том, что ни разу не возникло ощущения натужного выдавливания этого самого юмора, чувствуется, что писалась книга легко и быстро, и читается она точно так же. А то иногда читаешь юмористическое фэнтези и представляешь себе такую картину: сидит автор и в поте лица выдумывает/вымучивает юмористическую сцену со стонами: "Ну я же юмористическое фэнтези пишу. Надо что-то смешное придумать. Ну хоть что-то! Вот, блин, ничего в голову не лезет!"
Поэтому прощаешь и изрядную придурь главной героини и прочие минусы, про которые я написала выше.

В наличие взбалмошная девица, которую в начале книги мамаша пытается спихнуть замуж за со всех сторон подходящего жениха, которому самому эта девица нужна только как ходячая матка, которая будет рожать ему чистокровных детишек. Но на свадебной церемонии случается конфуз, оказывается, что девица давно уже (на язык так и просится "не девица", но нет, все не так-то просто))) замужем, и явно не за своим женихом. Когда первый шок проходит, героиня вспоминает, когда, за кого и при каких обстоятельства она успела выскочить замуж. И пишет бывшему возлюбленному письмо, типа: "Знаю, ты меня ненавидишь, но оказывается мы женаты, дай развод". Возлюбленный само-собой посылает ее в задницу, причем это не я придумала, в книге так написано.

Идите в задницу, эсса Хилберт. Легкой дороги.
Д.Г.

Героиня прислушивается к совету, и отправляется требовать развода лично.

– Что ты здесь делаешь? – наконец вымолвил он.
– Ну как же? – издевательски развела я руками. – В письме ты послал меня...
– В задницу, – услужливо напомнил Доар.
– Именно! – быстро улыбнулась. – Так вот я здесь. Кстати, благодарю, дорога действительно была легкой.

Но оказывается, что ее неожиданному мужу эта ситуация вполне выгодна, и развод он давать не собирается. И героиня разворачивает настоящие военные действия, с целью добиться своего. Герой впрочем неплохо обороняется, и как ни крути, но именно он выходит из этой схватки победителем, впрочем героиня под конец совсем не против.
В общем вся книга об этом. Герои активно бесят друг друга и окружающих, с размахом и не жалея средств, денег и нервов своих и случайных жертв. Далее добавляется домашний питомец, а под конец в дом заявляется мамочка героини и теща героя. В общем дурдом еще тот. Но, повторюсь, дурдом веселый, ненапряжный и развлекательный. Ни разу за книгу не возникло желание закатить глаза под потолок или отбить себе лоб в раздражении. Ну и еще книга очень в настроение попала, надо было отдохнуть и разгрузиться.
Концовка несколько скомканная, а некоторые сюжетные ниточки так и остались висеть без применения. Полезла в интернет искать продолжение, но его, как ни странно, нет. Ну да ладно, хорошего понемногу, а то совсем развезет от внепланового умственного расслабона)

Озвучка нормальная, но только с ускорением. Последнее время у меня возникает острое впечатление, что после озвучки звукорежиссеры специально делают запись медленнее, наверное им за количество часов платят. И в результате на исходной скорости в наличии неестественные интонации, неприятный тембр голоса и прочее. А стоит ускорить книгу, и все становится отлично. В данном случае ускорила до 1.5. И осталась вполне довольна и книгой и озвучкой. Читала Анастасия Лазарева.

От души благодарю за совет OlevedaGodling !

Очень рада, что отдохнула и получила удовольствие)

Прикольная книжка, и очень быстрый результат) Спасибо!