Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

21 марта 2024 г. 14:20

2 Не столько фантастика, сколько политика.

О первом контакте землян с инопланетными цивилизациями книг очень и очень много. Некоторые написаны хорошо, некоторые откровенно плохо, а от некоторых сильно попахивает вторичностью. Роман "Роза и червь" как раз из таких. Это, конечно, не плагиат, просто идеи, эпизоды, авторские приёмы и даже повороты сюжета уже встречались. Не отпускает ощущение, что роман был написан под впечатлением от трилогии "Воспоминания о прошлом Земли". Перекликаются и события, и герои, и стиль, с вкраплением архивных записей, созданных как-будто постфактум. И даже "сказки", которые у Ибатуллина, однако, не содержат ничего иносказательного, а просто обозначают главы, посвященные мальчику Саиду. Нет, к сожалению, и присущей Лю Цысиню масштабности. Объём книги набран за счёт прямо-таки размазанного сюжета, массы мелких деталей и затянутых диалогов, не влияющих на общую картину. Удачное название книги - одновременно изящное и отталкивающее, привлекает. Интересное начало захватывает, а множественность сюжетных линий и персонажей поначалу обнадёживает, обещая нечто грандиозное. Но уже к середине первого тома накручивание линий и информации начинает напрягать. Второй том положение дел не улучшает: второстепенные, но подробно описанные персонажи, только прибывают. Сюжет пробуксовывает, и начинает казаться, что автор уже и сам устал от своей книги. Поэтому невнятная концовка не удивляет, хотя, конечно, и не радует.
Начинается роман с атаки инопланетян и гибели всего живого на Земле. Но человечество уже успело создать поселения на соседних планетах и астероидах, оборудованных под жилые колонии. Кроме того есть Космофлот, выполняющий руководящие функции. Со временем главенствующая роль Космофлота падает и колонии получают некоторую независимость. Человечество разобщено. Очаги цивилизации взаимодействуют по принципу современных государств: альянсы, союзы, войны, интриги. Жизнь на Земле потихоньку возраждается, оставаясь, правда, на феодальном уровне. Инопланетная угроза никуда не исчезла, но замерла, поэтому её массово игнорируют, разбираясь во внутреполитических дрязгах. И только всесильный Максвелл Янг - прайм-администратор Колонии Эрикс, овер-коммандер Космофлота не оставляет надежду уничтожить инопланетян и заодно воссстановить свою роль единовластного правителя человечества. Ситуация осложнена тем, что на Землю претендуют сразу две конфликтующие между собой цивилизации. И хотя цели у них разные суть не меняется:

Роза — опасность! Червь — спасение! Роза и Червь — одно!

Фантастическая составляющая прописана хорошо, но сильно забита политикой. Объём романа раздут, но при этом некоторые сюжетные линии не раскрыты или не доведены до конца. Поэтому восторженных отзывов разделить не могу. Рекомендовать книгу тоже, естественно, не стану, а уж тем, кто знаком с "Воспоминаниями о прошлом Земли" читать просто не советую.