goramyshz

21 марта 2024 г. 14:22

4.5 Удачный тандем двух творцов для детей

Эту книгу, в таком красивом оформлении, я как-то приобрел в магазине FixPrice. Среди прочих книг на прилавке она выделялась всем. И размер, и оформление, а за иллюстрации вообще отвечает тут Роман Папсуев , известный своим проектом супер-героев из русского народного фольклора. Ещё более известного Вадима Панова я не читал вообще. Но после прочтения этой книги скажу, что наверняка возьмусь почитать ещё что-нибудь из-под его пера. Позже мной выяснилось, что книга лишь первая в целой серии о "непревзойденных", феях, одних из обитателей Прелести. Жаль что последующие книги в продаже существуют уже без Романа Папсуева. Он действительно внес большой вклад в восприятие мира Прелести и его персонажей.
Я читал эту книгу с детьми и им очень даже понравилось. Очень интересная задумка устраивать словесные пикировки между положительными героями, а также между отрицательными, ну и между положительными и отрицательными, все друг с другом спорят - это очень забавно. Необычное и очень даже будничное начало, две сестренки на даче пошли по садоводствам и набрели на цирк шапито. Я такую ситуацию на своей даче прекрасно себе представляю. Цирк шапито правда приезжает не на нашу ж/д станцию, а на пару станций дальше от города. Ну вот там такая ситуация совсем реальная. А когда реальность переплетается с фантастикой, бесшовно это описать, чтобы не было ощущения того, что всё это неправда, вот это надо уметь. И Вадим Панов, похоже, владеет этой техникой. Цирк, как вы понимаете, оказывается непростым цирком.
Девчонки оказываются в волшебном мире Прелесть и сразу в эпицентре событий. Дело в том, что захвативший в цирке власть фокусник затеял захватить власть вообще во всей Прелести. Прелесть и наш мир связывают как раз девчонки, до определенного возраста. Это у нас они просто девчонки, а в Прелести они настоящие феи. И так получилось, что, благодаря Звезде Забвения, злодей сумел сделать так, что сестры напрочь забыли что они феи, а фея, которая не помнит что она фея это, как вы понимаете, уже не фея. Но девчонки оказались не так просты. Им помогают забавные, но эффективные помощники. Очень интересно поднимается тема фей, кто такие, почему с взрослением становятся обычными людьми и забывают всё волшебство, что окружало их всё детство. Тут место для ностальгической грусти, а может своеобразная таблетка для памяти, чтобы помнилась та волшебная молодость и чтобы не забывалось что мы сами творцы этого мира, просто часто забываем об этом.
Естественно, в конце хэппи энд, но с намёком, что зло не дремлет. Как оказалось, оно ждало следующих частей) Если найду вторую книгу из серии с рисунками Папсуева, обзаведусь, прочитаю детям. Потому что и правда получился удачный тандем двух творцов.

Заинтриговали, пожалуй стоит добавить книгу в список, как считаете, уважаемый Константин?))

Я думаю, особо плеваться по прочтении не будете) Надо делать поправку на то, что книга для детей, но порой там прямо шварцевско-горинские обороты (для меня это значит как "Обыкновенное чудо", "Убить дракона", "То самый Мюнхгаузен" и все постановки Захарова по сценариям Горина), ломается порою четвертая стена) Я понял что Вадим Панов довольно приличный писатель)

Шварцевско-горинские мотивы - это супер, уважаемый Константин, обязательно прочитаю, в список уже добавил)