21 марта 2024 г. 16:47

"Утраченный символ" -- третья книга Дэна Брауна о Роберте Лэнгдоне. Как и предыдущие произведения этого цикла, книга написана динамично и захватывающе. Пока читаешь, не оставляет желание проверить в интернете умозаключения, теории и догадки героев. Текст написан очень кинематографично, создается ощущение, что смотришь фильм, который прокручивается в твоей голове и захватывает тебя по мере прочтения.

Очень натуралистично описана сцена утопления, словно сам переживаешь ужас, испытываемый персонажем. Концовка как всегда у Брауна эффектна и неожиданна. Сцена между Питером и Малахом просто вызывает слёзы. У каждого из них своя правда. Испытываешь огромное облегчение, когда Питер попадает по камню и ломает нож. При этом дальнейшие события кажутся вполне закономерными. Такое воплощение зла должно оказаться в итоге в окружении подобного зла.

Многим может показаться затянутым дальнейшие после кульминации события. Мне наоборот показались разумными, интересными и близкими рассуждения последних глав. Однозначно рекомендую к прочтению.

Книжное путешествие
Собери их всех