EvA13K

мысли книгоголика

21 марта 2024 г. 18:00

Ах, какое кружево слов, какая изящная вязь смысла, какие исполненные эмоций строки! Люблю стихи, баллады, поэмы, прочие поэтические формы. Читаю не каждый день, но довольно часто. И была рада снова окунуться в мир рифм. Прочитала эту небольшую поэму практически на одном дыхании и осталась в восторге.
Действие происходит в небольшом городке, в котором по соседству живут мальчик и девочка. После, уже повзрослев, юноша уезжает в Москву, возвращается в гости к матери, возобновляет знакомство с бывшей соседкой, уезжает, в зрелости, с седыми висками снова возвращается.
Первая часть и юношество, а также и девичество, всё так остро, неуверенно и колюче, так исполнено осознанием изменившегося мира, изменившегося собственного ощущения мира. Вторая часть и взросление, и любовь, и быт, и учеба, и другой город, и требования Москвы к людям, и трогательность, и взбаломошность, и очень всё здорово вместе. Тут ещё очень тронули строки про мать. А вот третья часть поначалу расстроила, ведь хотелось сказки, но потом пришла мысль, что так правильно, жизненно, ведь для 99% первая любовь остается ностальгическим воспоминанием, исполненным настолько хрупкой нежности, которой уже не испытать взрослому, закостеневшему в процессе взросления, утратившему остроту восприятия. Лишь считанные единицы получают возможность переплавить первую любовь в любовь всей жизни, остальным остается вспоминать.
Поэма очень понравилась и я рада, что спонтанно решилась на её чтение. Очень подходяще ещё получилось взяться за неё именно в марте, первом месяце весны, когда пробуждается жизнь, а с ней и стремление к любви. Забавно ещё произошла перекличка с недавно (тоже в марте, ха) прочитанной пьесой "Романтики" Эдмона Ростана. Но там комедия, а здесь мелодрама. И, при том, что мелодрамы я не очень жалую, в подобном формате, мне очень, эх, повторяюсь, но куда деваться, понравилось.

Поэтическая гостиная, мартовские чтения крупных поэтических форм
Литературный турнир, Театральный сезон в группе Читаем классику вместе