21 марта 2024 г. 18:47

3 «Сомнительно, но… окээээй»

Твоя дружба - это лучшее, что принесла мне смерть.
Когда я только получила эту книгу, я была в приятном предвкушении, но… именно она ввела меня в нечитун. Конечно, более менее опытные читатели уже давно раскусили тему с трендовыми книгами, «взорвавшими Тик Ток», но я все-таки решила дать шанс и этой книге. Могу сказать, что она до жути переоценена. Задумка-то сама по себе очень даже оригинальная, заставляющая задуматься. Потенциал для полного раскрытия у нее был довольно большой, несмотря на то, что это одиночная книга, а не цикл. Жаль, что ожидание так и осталось ожиданием, ведь, по-моему, автор не смог в полной мере передать всего того, что можно было. Всего чувственного, эмоционального, тяжелого. К тому же, я не большой любитель книг с современным слэнгом, так как в таком случае для меня что-то в ней теряется, но это не придирка к автору, а уже мои личные предпочтения.

Повествование само по себе шло довольно скудно, скучно и монотонно. Такое чувство, будто произошло так много, но не произошло ровным счетом ничего. Да, они прожили свой последний день так, как хотелось им, поразмышляли на тему смерти, обрели и любовь, и дружбу, но особого смысла я так и не вынесла. То есть, несомненно, я поняла, что нужно ценить жизнь, людей вокруг, не жертвовать своими интересами в пользу общества и тому подобное, но, честно, многие это и так знают. Вот дыра была непонятная в эмоциональном плане, что и разочаровало.

Персонажи тоже на один раз, но, думаю, если бы я читала эту книгу лет в 14, мне бы она очень даже понравилась. Однако сейчас я больше понимаю, что в них не было ничего, что могло меня, как читателя, довольно сочувствующего, зацепить, ну вот просто не было. Мне очень важно проникнуться историей, прожить все моменты вместе с героями, а не только опустить глаза на бумажные страницы.

Химии, о которой говорил чуть ли не каждый комментатор в Тик Токе, я тоже не почувствовала. Во-первых, я сама не думаю, что можно полюбить человека всего за день, но в глубине души я как раз ждала, чтобы эта книга меня переубедила. Как видите, у нее не получилось :D  Во-вторых, их отношения были такими скомканными, что было бы разумнее оставить их друзьями, и показать, что можно обрести хорошего друга всего за один день, что они и смогли сделать. Но на протяжении 80% книги я не видела у них никакой искры, которая как-то логически могла подтолкнуть нас к тому, что они влюбляются друг в друга все больше и больше. Это как-то резко появилось в конце, резко и ушло. Даже толком не поняла, что случилось.

Если говорить о плюсах, то я нашла довольно хорошие высказывания автора, давшие мне пишу для размышлений. Были моменты, когда я прослезилась. Не сказать, что из-за сюжета и самих цитат, а скорее из-за того, что я сама им придавала некую глубину и эмоциональную насыщенность.

И, хочу отметить, очень прикольную задумку автора с переплетением историй разных персонажей. Сначала я не понимала, зачем мне читать о совершенно левых людях, но потом, как оказалось, они влияли на сюжет. Вот это мне и понравилось. А так, книга на один раз.