kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 марта 2024 г. 21:17

2 " Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали."

Для меня чтение этого романа превратилось в проклятие книжным богом (наверное, за все непонятые книги ранее). На что похоже чтение этой книги? Возьмите любой роман, действие которого происходит в разных временах. И читайте так: один абзац с начала книги, предложение - с конца произведения, потом кусочек где-то с середины. А после задайте вашему мозгу задачку превратить всё это в единую картину. Замыкание мозга, может, и не случится, но парочку зависаний я вам гарантирую. При этом надо держать в голове основные темы писателя, выявлять его вопросы и задачи в произведении. В книге один из героев болен Альцгеймером - грешным делом, читая это произведение, я подумала, что и мне такое грозит, если я полностью пойму роман писателя, потому как освоить арабскую вязь, мне кажется, намного проще.
Главный герой в книге - их несколько. Но я выделяю не людей, а то, вокруг чего вертятся эти строки - скрипка Сториони. Её путь прослеживается от создания до примерно наших дней. Особая порода дерева, из которого сделана скрипка, придаёт ей чарующее звучание, более того, у скрипки есть личное имя - Виал. Но скрипка оказалась проклятой вместе с её создателем и последующими владельцами. Лоренцо Сториони пришлось отказаться от любви, чтобы сделать эту скрипку. События затронут времена фашизма и наше время, и всё эти годы скрипка связывает владельцев своим проклятием.
Главные вопросы в книге, которые мне удалось уловить, - существование бога, неотвратимость и непоправимость зла, искупление, отсутствие любви в семье и самореализация себя, такого гениального, но нелюбимого мамой и папой. Темы очень серьёзные, и я готова была проникнуться ими и посочувствовать героям книги в любое описываемое время, но... Подача событий была сродни падающему книжному шкафу - одну книгу поймать могу, а все - нет. К тому же и больно потом от потраченного времени. Одолев эту книгу, я поняла, что читатель тоже может набить шишку, и весьма болезненную.