darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 марта 2024 г. 22:33

3 Наслаждайтесь жизнью сейчас. Чистовика не будет.

Все-таки чуйка не подвела, а вот разум очень даже. Долго засматривалась на эту книгу, но как-то не лежала к ней в полной мере душа. Одолевали сомнения, а тут смотрю, в клубе выбрали этот роман. Разум пожелал не упускать возможность, поэтому в итоге и решилась.

Книга в целом неплохая, но конекта у меня с ней случилось. Мир интересный, но меня не увлек. Основная ставка была на главную героиню, она мне тоже была безразлична. Кроме того, слушала в начитке Евгении Меркуловой, к сожалению, не получилось у неё передать мир автора.

Когда нет интереса, то и не воспринимаешь книгу в том ключе, в котором можно было бы. Просто не моя история. Хотя словила себя на мысли, что снова больше привлекали второстепенные персонажи. Уж не знаю откуда взялась эта волна любви, остается надеется на скорейшее излечение от этого недуга.

Тинави, главная героиня, теряет магию в самом финале своего обучения. Её не берут на работу, она утратила смысл жизни, так как без магии делать нечего. Но в какой-то момент ей сообщают, что она принята на работу и будет помощницей самого крутого Ловчего.

Вот такое безобидное вступление и необычное событие со спасением мальчугана закручивает героиню в клубок тайн и интриг, ведь на новом месте она становится следопытом. Нужно будет помогать с делами того самого Ловчего, а еще умудряться скрывать от общества свой главный недуг — отсутствие магии.

Расследование достаточно слабенькое, хотя жути автор знатно нагнала. Не особо люблю, когда смешивают такие вот убийства с выдуманными мирами. Обычно вписываются они не слишком органично, а здесь еще постоянно проскальзывали словечки уже не из выдуманной вселенной, что еще больше выбивало из мира автора.

Даже не знаю продолжать ли дальше цикл, видимо опять буду долго метаться в сомнениях, пока не получу очередной пендель. Либо стоит именно почитать текст, так как начитка свой отпечаток накладывает. Вопрос для себя пока оставляю открытым.

Молодежная литература (бывший клуб YA)

Обычно я сдаюсь, если первая книга цикла не понравилась :-( первая книга словно превью - вроде как уже все понятно. Но кто знает, может, накатит настроение и на продолжение.