Ledi_Osen

21 марта 2024 г. 22:34

Вот и вернулась я в молодостью. Когда-то я работала целых два года в школе, только не учителем, а тогда еще старшей пионервожатой. И вот я окунулась в мир учителей, мир, который перевернулся у меня в одночасье. Я очень рада, что мне попалась эта книга. Во многом очень правдивая, хотя с моей школьной работы прошло почти 40 лет, но она подтвердила мои переживания, мои эмоции при общении с завучем, с учителями, детьми. Сколько здесь я встретила знакомых до боли эмоций!

Мне казалось, что современная школа уже переродилась, стала иной, стала лучше. Но как же я ошиблась. Проблемы все те же. Я очень рада, что наткнулась на эту книгу. Она точно написана для меня. И жанр, в котором она изложена, очень подходящий. Язык изложения прост. Он, как правило таким и является , если ты ведешь дневник, возможно автор даже расширил некоторые аспекты, вписав достаточное количество диалогов. Обычно дневники не содержат диалогов, а лишь оценку тех или иных событий. Но для книги такое позволительно.

Молодая выпускница пединститута Елена Константиновна приходит работать учителем истории в одну из школ родного города. Ей достаются не самые лучшие два 9-х класса и еще классное руководство в одном из них. И тут начинается школьная эпопея длинною в учебный год. Автор делится своими переживаниями, своими ошибками и шишками, которые набивает учитель в первый год преподавания. Трудностей, как в любой профессии, по началу не мало. Вот Лена и делится своими переживаниями в дневнике, как плохими, так и хорошими. Человек она неравнодушный, честный, восприимчивый и, как водится по молодости, категорична относительно несправедливости. Постепенно ей приходится преодолевать собственные комплексы и в общении со старшими коллегами, и с учениками, и с родителями. Дети, как это принято в школах, дают прозвища всем учителям, Лене досталось Елка- зеленая и колючая. Дневник у нас молодой девушки и ей свойственно в 22 года влюбляться. Поэтому нечастые ее любовные переживания так же имеют место быть.

Конечно, как художественное произведение, книга не является шедевром, но в качестве эмоционального и нравственного источника чувств, она несет большую нагрузку. Куча размышлений и про историю, и про систему образования, и про межличностные отношения педагогов и детей, а также отношения учителей между собой и еще масса самых разных вопросов, эта умная девушка доверяет бумаге. Возможно, некоторые из них были излишни, но не настолько, чтобы испортить мое мнение о книге. Елка не идеальна, сама на себя часто сердится по разным поводам, умеет находить возможность исправить свою оценку людей, взглянуть на мир с разных сторон, что мне очень понравилось. Особенно это видно на примере, когда она пошла навещать заболевшую учительницу немецкого языка.

Я, конечно, согласна с мнением автора по отношению к профессии учителя. Сейчас учителя настолько опустили, настолько не уважают, что становится страшно. А ведь учитель - это второе лицо после родителей в жизни ребенка. И хочется, чтобы к его мнению прислушивались не только дети и родители, но и общество в целом.

Единственное, что мне не понравилось - это эпилог. Автор не дал возможности Елке реализовать себя в новом году. Мне было больно его читать до слез. Но в целом мне книга понравилась и произвела на меня огромное впечатление. Возможно некоторые моменты здесь перекликаются с книгой Георгий Полонский - Доживем до понедельника (сборник) Но чем и ценна книга Ольги Камаевой, так это своей правдивостью. Могу рекомендовать тем, кто не равнодушен к проблемам современной школы, ведь это должно волновать не только учителей, правда? Читайте с удовольствием.