Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

22 марта 2024 г. 11:12

5 Насильственная безопасность и выдавливание личности

Первые страницы шли с трудом - стиль изложения специфичный. Предложения обрываются, перемешиваются. звучат отрывочно. Иногда мысль автора отклоняется в сторону. Но к этому быстро привыкаешь и со временем приходит осознание, что этот прием работает. Складывается ощущение, что Служанка лично рассказывает тебе свою историю: говорит, сбивается с мысли, отвлекается, размышляет, вновь возвращается к рассказу, лукавит. Ощущение монолога передано великолепно и атмосферно.
Рассказ Служанки совершенно не похож на антиутопии в современном понятии масс-культуры: здесь нет демонстративной жестокости на грани с мерзостью, нет свержения режима, нет погонь и перестрелок. Главная героиня не борец за права и свободы,не повстанец с оружием в руках - она обычная женщина. Она боится, она смирилась, она прогнулась под систему, чтобы выжить. Угнетает ли ее ситуация? Разумеется. Но не стоит спешить бросаться обвинениями в трусости и пассивности - она лишь образ большинства. Обычного маленького человека, который так и не нашел в себе ресурса противостоять. Такие люди тоже заслуживают жизни и счастья, право сильного - не универсальный рецепт. Более того, при чтении у меня сложилось четкое понимание, что заложниками этой истории являются все. Это не однобокая история исключительно про страдания женщин (как принято ее иногда преподносить). Мужчины бесправны не менее. Женщин пленили безопасностью и "духовной чистотой", мужчин - гордостью и "военными регалиями. Итог один - все они рабы.
В Рассказе Служанки нет подробного описания мира и режима. Он лишь намечен общими тезисами. И это позволяет гораздо лучше наложить его на нашу повседневность как в настоящем, так и в будущем. Такая история может произойти везде. А если Вам кажется, что Рассказ нереалистичен, Вам стоит поближе познакомиться с историей Ирана или Афганистана.
Роман давит на читателя не поворотами сюжета, не динамикой или кроваво-черными красками. Он давит неизбежностью, локомотивом мрачного удовлетворения Большинства, беспомощностью перед толпой и властью.
Рассказ Служанки - история о том как легко стать неугодным обществу, бесправным и порицаемым просто живя обычной жизнью. О том как эфемерны понятия "обычности", "традиционности", "этичности", "гуманности".

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие