alexdel

<- Это неправда

22 марта 2024 г. 11:32

Обычно, когда читаешь науч-поп книжку, пытаешься ее оценить по бинарной шкале - профанация, либо действительно большая работа по простому объяснению сложных вещей. Вот эта книжка стоит где-то посередине.

С одной стороны имеем отсылки к исследования Проппа, Фрезера и другим серьезным ученым, неплохую структуру самой книги. Некоторые сюжеты и интерпретации необычны и интересны.

А с другой - наблюдается некоторая "Задорновщина" (в честь Михаила Задорнова). Например (цитаты примерны, по смысл такой)

"У древних русов одной из традиций погребения было сжигание в корабле. Мир мертвых на Руси назывался "Навь". А ведь еще "нав" - это корень обозначающий моряка (навигация, nauta (лат.)" Совпадение? Не думаю ;)

Или вот:

"Метла была у древних магической вещью. Не зря "мести" и "место" - это родственные слова:  для обустройства жизни природное пространство надо расчистить и упорядочить." Да - борьба с энтропией у нас в крови ;)

В качестве тренинга по критическому восприятию,  попробуйте поразбираться в этих двух кейсах.

Это, наверное, мелочи, но они бросают тень на книгу, которая позиционируется, как "взрослое" (считай, научное) трактование знакомых сказочных сюжетов.