Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

22 марта 2024 г. 11:41

3.5 Слишком обманчивое название и вступление.

Грустно, но я соглашусь с некоторыми другими авторами рецензий, которые я читала прежде, чем взяться за книгу. Без базового музыкального образования понять её довольно сложно. А постоянно лазить в интернет, чтобы узнать что такое, например, “ладовое равновесие”, - сомнительное и не всегда доступное удовольствие. Спасибо аудиоверсии, в которую были включены отрывки музыкальных композиций, о которых пишет Ляля Кандаурова. Они позволяли хотя бы на уровне слуха представлять, о чём речь, и в чём сходства и отличия, например, “Реквиемов” Габриэля Форе и Мориса Дюрюфле, о существовании которых я, честно говоря, даже не знала до этой книги. =_=

Поначалу, когда речь шла о средневековье и чуть позже, мне было очень интересно. Потому что в этих главах описывалась больше история музыки и её изменение. Но начиная примерно с 12 главы повествование сильно усложнилось. Исторические экскурсы стали довольно небольшими. Зато существенно увеличилась часть, посвящённая глубокому сравнению использованных композиторами музыкальных приёмов, сопоставление гармоний и т.п. И тут я, как говорится “поплыла”.

Поначалу я старалась гуглить непонятные термины и переслушивала разборы по несколько раз, чтобы вникнуть и понять о чём речь. Но в конце концов плюнула и отпустила ситуацию. Часть книги превратилась для меня в “белый шум”, перемежаемый историческими справками и музыкальными вставками. И единственное, что я извлекла из этих глав - имена и биографии неизвестных мне ранее композиторов, произведения которых хочу послушать целиком. Возможно, если мне попадётся какой-то более простой нон-фик о теории музыки, который поможет разобраться в этой куче терминов, я вернусь и переслушаю “Полчаса музыки”. “Но это не точно”.

Итак, если вы не учились в музыкальной школе или не изучали теорию музыки самостоятельно, “понять и полюбить классику” вам эта книга вряд ли поможет, увы. Но для тех, кто понимает, как устроен нотный стан, что такое ладовое равновесие и т.п. словосочетания книга может быть интересна. И я однозначно рекомендую слушать её в аудио, если в ваши планы, конечно, не входит самостоятельное прослушивание композиций, о которых пишет автор.

Спасибо за совет wika_chitaet . Прости, но для меня книга оказалась очень сложной.

Прочитано в рамках:
“Я всё смогу!” в клубе “Междусобойчик”;
ход по карте в игре “Собери их всех!”;
“Картина “Зимний пейзаж с конькобежцами” в группе “Осторожно! Историки”;
“В лабиринтах Архива”, “Запретный этаж”, “Волшебный сундук” и “Громкое дело о Таинственном исчезновении Элизабет Дарси” в клубе “М.О.П.С.”;
“Букливинг”, “Новогодний календарь 2023” в клубе “Белая Сова”.

А чего прости? Я очень согласна с тем, что ты написала. Просто я как раз тот человек, который любит в классической музыке разбираться, не имея музыкально образования. И для меня как раз то, что для тебя сыграло в минус, было плюсом. Что абсолютно нормально. И да, аудиоверсия с сразу включенными отрывками произведений - отличное решение, мне тоже понравилось, что так сделали.

Здорово, что для тебя книга была тем самым, чего "хотелось и моглось". ))

*глядит на кучу прочитанного за месяц ромфанта*
Наверное, у меня сейчас просто не то настроение, чтобы закопаться в изучение чего-то интересного, но совершенно незнакомого. )

какие наши годы. ^^

И то верно. ) На пенсии выспимся!.. Но это не точно. )