22 марта 2024 г. 15:35

До предстоящего совершеннолетия осталось пару недель и необходимо спешить в завоевании 100% симпатии одного из ключевых персонажей, ведь потом явится Ивонна, и конец злодейки один - смерть. У Пенелопы уже нет сил терпеть постоянные пререкания и уничижительные выпады от братьев, да и Каллисто пристал как банный лист и не хочет оставить её в покое. Времени остаётся лишь на обхаживание Иклиса, но каждые последующие подарки, сладкие речи и фальшивые улыбки дают всё меньше и меньше процентов симпатии

В том вошли три эпизода - "свидание" с Винтером, день рождения Каллисто и подготовка/празднование совершеннолетия Пенелопы. Первый хорошо раскрывает личность мага, ведь до этого он появлялся вскользь и гг отвергала его из-за того, что согласно сюжету, именно Винтер первый попадёт под обаяние Ивонны и приведёт её в дом герцога. Поэтому его поползновения в сторону нашей злодейки воспринимаются ею холодно и в штыки, как и вынужденное свидание, которое оказывается и не таким уж свиданием. Винтера хотелось чем-нибудь тяжёлым треснуть за учиненное испытание. Мало того, что он заставил Пенелопу понервничать, так и подверг опасности одного из своих воспитанников, чтобы найти убежище приспешников Лейлы. Но тем не менее воспринимаю Винтера как одного из хороших и достойных персонажей, коих тут мало в предложенном списке. Этот же момент запоминается и первым появлением важного персонажа. Второй эпизод - празднование дня рождения Каллисто - самый весёлый и милый одновременно. Наконец-то становится понятным отношение кронпринца к гг, но его проявление чувств и привязанности к ней - прям руководство для мужчин, взятое из "Гордости и предубеждения". Серьёзно, тот ещё ор. Но я наконец-то прониклась Каллисто и даю своё благословение на лл с ним. Эх, прекрасный и почти что идеальный мужчина *вон как поменяла своё отношение к нему*. А третий эпизод - стекло на стекле, на котором слезы подступали к глазам

Безумно жаль Пенелопу, и когда она говорит Каллисто, что ей общих интересов и взаимовыгодного сотрудничества мало, что ей нужно большее - человек, который будет её безусловно любить - вызывает дикий оклик. Ни в её мире, ни в этом, никто никогда не любил девушку, все указывали ей на незаконно занятое место, не ставили ни в грош, периодами измывались и унижали, не обращая внимание на чувства и состояние... Любого сорвёт, особенно после неожиданного предательства. А я ещё на первом томе говорила, что от Иклиса не стоит ничего хорошего ожидать. Мгновенная щенячья преданность и любовь сразу указывали на нездоровую менталку, ведущую к одержимости и последующей дикой ненависти. Не на того ты, детка, сделала ставку, эх, не на того! Поэтому финальный сюжетный твист пробивает на эмоции с размаху. Чем ближе подходили к празднованию совершеннолетия, тем сильнее сгущались тучи над героиней, руша все, что она таким трудом выстраивала. Отчаянием и безысходностью Пенелопы было пропитано торжество, и ожидаемый поступок Дерека стал финальным гвоздем, после которого все старания летели насмарку, как и возможность вернуться домой. Немного не поняла странное сообщение "системы" скорректированной шкалой симпатии - то ли гг предлагают начать заново, то ли программа переходит в спящий режим... Короче, жду когда уберется элемент игры из истории, всё же показанный мир не плод фантазии, как и наша гг не случайная попаданка. Зато финал тома дал ясно понять, что только для Каллисто Пенелопа важна, только он на её стороне и сделает всё для её блага, в отличие от других персонажей, чьей первой мыслью была вина девушки. Мда, отличная у неё семейка, вот уже третий том задаюсь вопросом - а зачем герцог удочерял Пенелопу, если ему плевать на нее и он сдерживает обвинения в её адрес чисто из-за сохранения чести семьи? Для самоудовлетворения, что вон вместо потерянной дочери подобрал голодающую девочку, и зашибись какой он хороший от этого?

Книга закончилась желанием срочно взять продолжение, но сдерживаю себя. Всё же хочется в бумаге. После слегка скучного второго тома - этот прям выводит на эмоции, заставляя сопереживать героини. И, что не менее важно, язык повествования перестал выглядеть рваным и корявым. Томик однозначно входит в топ месяца и предполагаю, что новелла войдёт в число немногочисленных, но любимых китайских историй