22 марта 2024 г. 16:25

Я с отзывом или может с попыткой упорядочить мысли, впечатления .
Затрудняюсь с оценкой, мыслей разнообразных много попробую собрать в кучку :).
Бросить книгу не хотелось, читать, наблюдать за приключениями героев было интересно. Настолько интересно, что я даже временами выпадала из реальности и бродила где-то с героями.
Морейн, как героиня и Айз Седай; кроме Морейн была ещё только одна Айз Седай да и та мимоходом. Итак, Айз Седай,  под этим названием подразумевает и мужчин, и женщин управляющих одной или   несколькими из 5 возможных сил (земля, воздух, огонь, вода и дух), женскими считаются в большей степени Вода и Воздух, мужскими - Земля и Огонь, а Дух общий. В книге в основном речь идёт о женщинах Айз Седай. Мужчины Айз Седай известны больше из жутковатых историй их прошлых подвигов. С каждого столба ото всех второстепенных героев звучат предупреждения на счёт Айз Седай в целом и Морейн в частности, им не доверяют, их опасаются, боятся, что это, предубеждения из-за их непохожести или всё же реальная опасность?
На счёт Морейн я так и не решила, на мой взгляд тёмная лошадка, серый кардинал, вроде бы и не врёт, но в то же время так много не договаривает, ребята были пешками в её руках,  с другой стороны, выбора-то у них особо и не было. Но в конце у меня осталось ощущение, что их просто использовали.
Мужчины Айз Седай - про них вообще мало что известно, вот что поняла я, раньше они были как и женщины, тоже у них была своя магия они ей обучались и занимали своё место, но с приходом Тёмного мужская магия грубо говоря испачкалась и теперь её использовать опасно, потому что она приводит на сторону тьмы, сводит с ума, приводит к войнам, разрушениям или во всяком случае так говорят.
Дракон - изначально несколько тысяч лет назад был один товарищ который так отличился, что его помнят и боятся до сих пор. Существует, что-то вроде пророчества, что в час великой нужды появится ещё один дракон и будет очередной раскол мира, надо ли говорить что нового дракона не очень-то и ждут помня подвиги прежнего? Но это пророчество породило череду Лжедраконов.
Лжедраконы, хмм, насколько я поняла - это и есть мужчины Айз Седай невозможность использовать магию и невозможность ею управлять сводит их с ума и приводит в конце концов к разного рода катастрофам, ну или просто им не повезло засветиться вот от них и избавляются на всякий случай, но общее мнение лжедраконы - это зло. Возможно там же разного рода мошенники пытаются захватить  власть, посеять смуту.На захват одного из них собрались кучи народу.
Белоплащники - эти ассоциируются у меня с инквизицией или что-то вроде того, тоже такие же сомнительные методы, кто не с нами тот против нас и вообще заодно с Тёмным. Отвратительные господа не нравятся никому, но при этом в их руках немало власти, королева и та с ними с трудом справляется. Реальной пользы от них не наблюдается. Считаются борцами с тёмным и его приспешниками, но под эту гребёнку попадают все подряд, а пытки помогают им "разоблачить" друзей темного.
Герои на свою голову , 3 деревенских парня жили себе никого не трогали, но на свою беду привлекли внимание Темного и его приспешников, а с ними Айз Седай, Белоплащников и много кого ещё по ходу пьесы . Чем они так привлекли Тёмного они и сами не знают, Айз Седай догадывается, но им не рассказывает причины приоткрываются в конце книги. Из их села за ними увязались две женщины, Мудрая их деревни, и ещё одна девушка их ровесница решила отправиться на поиски приключений.
Понравился Перрин с особенно с его открывшимися талантами.
Сочувствую Ранду, перспективы у него вырисовываются не очень радужные.
Мэт со своим кинжалом сам конечно влип, но интересно что там будет дальше, пока он мне кажется самым слабым звеном, самым уязвимым.
Считаю замечательным постепенный рост, развитие героев, у нас 3 деревенских парня которые ничего за пределами деревни не видели к тому же юные и хорошо что они не стали супергерои на второй день путешествия, а пугались, путались, ошибались и вляпывались все. И по мере путешествия взрослели и учились. Дальше будут СПОЙЛЕРЫ, поэтому не читавшим лучше не смотреть , я что-то не поняла как выжила Эгвейн , её же вроде бы убили , под деревом она лежала и всё такое и вдруг в конце внезапно жива , что-то я там пропустила. И с Тёмным тоже непонятки, неужели его всё-таки убил Ранд , что-то тут нечисто , я вижу два возможных объяснения либо он его не убил, либо он не главный злодей, потому что впереди ещё много книг, а значит злодеи ещё будут. Кстати, мне показалось, что Морейн смерть тёмного не опровергла, но и не подтвердила. Хммм. Придётся читать дальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!