Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2024 г. 16:25

Мне всегда нравились детективы Ежи Эдигея. И даже сейчас, когда книжный рынок перенасыщен детективами , они очень хорошо воспринимаются. Не нужно живописать душераздирающие кровавые подробности, Гранже или Несбё все равно не переплюнуть. Но зато те, кому интересно следить за работой маленьких серых клеточек(с), получат удовольствие.

Вернувшись домой не вовремя, хозяйка квартиры застала дома вора и была убита. Полиция начинает расследование. Вроде бы картина преступления ясна – хозяйка пришла домой, поставила сумку с продуктами на кухонный стол, в дверь позвонили, она пошла открывать, получила удар по голове – и печальный исход. Рутинные действия, опрос соседей, без особой надежды на успех. Но у полиции появляется помощник – живущая в этом же доме студентка-медичка Ханка Врублевская. Она из тех барышень, кому до всего есть дело, она умна и наблюдательна. Подзуживаемая друзьями она явилась в полицию и предложила свою помощь. Сначала как водится ее поблагодарили и попросили уйти, но отделаться от настойчивой девушки не так просто. А учитывая, что она молодая и красивая, а ведущий дело поручник тоже молодой и красивый… - в общем ему удалось уговорить начальство. И как выяснилось, не напрасно. Практический деловой ум девушки, не знакомой с полицейскими шаблонами оказался очень кстати. Она и разговорчивая, и переговорить с соседями по дому может, и ей могут рассказать то, что полиции не сообщат. И друзья у нее есть и всякие поручения могут выполнить. И не будь она столь напориста и настырна, она бы мне даже очень понравилась. Но она движется как трактор. Да еще все время подчеркивает разницу и преимущества женской логики, что было неприятно. НО так или иначе именно ее наблюдения оказались точными и именно она смогла вычислить преступника. Пожалуй, и моя высокая оценка роману именно за нестандартные приемы в расследования и за чисто женские наблюдения. И понравилось то, что не было того самого противостояния любителя и профессионала, ее мелкие подколки и намеки полиция воспринимал вполне снисходительно и адекватно.

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Беру на заметку)

Возьми-возьми, от ее чисто женских наблюдений точно получишь удовольствие!

Очень на это надеюсь)