22 марта 2024 г. 20:37

Люблю книги, в которых герои самодостаточные, а вместе становятся сильней.
Ему навязали политический брак ради дружеских отношений с соседним государством, ей дали выбор – яд, каторга или муж в виде... дракона.
Только и дракон не прост, да и невеста ему подстать: и умница, и красавица, да и пифия – провидица своего рода, только даром управлять не совсем умеет. А ещё и сувенирчик говорящий в качестве свадебного подарка преподнесённый, много невесте про неё рассказал интересного, много на какие мысли навёл, когда они покушения расследовали.
Особенно нравится чувство юмора автора, которое сквозит сквозь каждую строчку, в каждой фразе героев. Героиня получилась огнище: личность цельная, несгибаемая, бесстрашная, с принципами, острая на ум и на язык. Драконище же – идеал, а не муж. И мудрый, и терпеливый, и не орёт, когда жена чудит.
Очень понравились находки автора про дары про историю Оплота, не перегруженность описания Багровой битвы.
Не буду описывать про описание природы, погоды – всё красиво. Расскажу о их первой ночи – Шейла не была бы самой собой, если бы закономерно не нашла приключений на пятую точку даже в собственной постели, с собственным мужем.