22 марта 2024 г. 20:43

4.5 Можно ли поставить детективу высшую оценку?

Да, если автор не летняй.
Если выстреливают "ружья", если психология персонажей логична, если преступник неоднозначен и детектив написан "с нервом". У Грубера идеально почти всё. Половину балла снимаю только за небольшой перебор с кинематографичностью в ущерб правдоподобности.
Моё уважение автор завоевал не только складно написанной детективной историей, но и масштабностью. Когда происходящее затрагивает несколько городов и даже выходит за рамки страны, при этом не разъезжаясь по швам в плане сюжета, - это круто. Добавьте сюда загадки, уводящие на десяток лет назад. Не самый простой сюжет, но автор справился.
Итак, в супер крутой полицейской академии уже знакомая нам по первой книге Сабина под руководством не менее знакомого профессора Снейдера разбирает сложные "висяки", и находит общее в очень разных на первый взгляд делах.
Тем временем в другой стране женщина прокурор и её команда расследуют дело девочки, которая чудом сбежала от маньяка, оставившего ей татуировку во всю спину с сюжетом из ада Данте. Связь двух историй проявится далеко не сразу.
Всё будет очень запутанно, и лихо закрученно. После прочтения ощущение, что посмотрел в своей голове очень крутой детективный триллер.
Очень надеюсь, что в следующих частях Грубер не снизит планку.
Всем добра