22 марта 2024 г. 20:47

4 Это было свежо

Я, скажем так, весьма благосклонно отношусь ко всему, что хоть сколько-нибудь напоминает этническое фэнтези. Самое распространенное направление — славянское. Но если и вы слегка от него подустали, то есть варианты.

Например, «Солнце в силках».

Эта книга — сплетение фантазии автора и якутского фольклора, что точно явление редкое, а потому стоит как минимум заглянуть под обложку.

История показывает мир, каким его видят шаманы — мир снов, духов, предсказаний, перевоплощений и колдовства. Но и мир людей, живущих бок о бок со сверхъестественным, их чаяния и страхи, быт и традиции.

Для меня «Солнце в силках» в первую очередь о человечности, предрассудках, чести и верности себе, даже если против тебя весь мир.

Но еще эта книга про дружбу вопреки разногласиям, про любовь, про поддержку, которая необходима любому человеку, и, конечно, про одиночество.

Одиночество здесь пропитало почти каждую страницу. Да и как ему здесь не быть, если у жизнерадостной девчонки-сорванца, привыкшей к компании и привязанности близких, внезапно все это отнимают? В юной Тураах пробуждается дар темной шаманки, удаганки, и с того мига она предоставлена самой себе, родная мать начинает опасаться собственной дочери, мальчишки и девчонки обходят стороной, а лучший друг, в котором открылся дар светлого шамана, начинает видеть в Тураах соперницу.

История тягучая, как мед, и горькая, как полынь.

Текст очень образный, но не перегруженный речевыми оборотами. Он легко читается, несмотря на использование непривычных имен и понятий, присущих той мифологии и региону, откуда автор черпала вдохновение. Не исключаю и того факта, что читалось просто потому, что я сама живу в весьма колоритном регионе нашей необъятной. И хотя культура здесь иная, параллели с понятиями и явлениями в книге провести можно. В любом случае, привыкаешь к стилистике быстро.

Любви, к сожалению, у меня с книгой не случилось, но мне понравилось. У автора вышла отличная грустная сказка со светлым концом.
Разнообразия ради точно стоило почитать.

Отзыв с фото в телеграм-канале