22 марта 2024 г. 21:27

5 Всегда держать в голове дом престарелых, чтобы постоянно забегать на день вперед, не давая ему пропасть

Дом, который объединил три истории, трех людей, которые научили друг друга жить и проживать каждое мгновение жизни. По атмосфере книга напомнила мне «Минуты будничного счастья» Франческо Пикколо.
Я ничего не ожидала от этого романа, а он мне подарил пару приятных вечеров и улыбку на лице.

Повествование ведется от лица 12-летней девочки Паломы и 54-летней консьержки Рене Мишель. Героини очень похожи между собой, несмотря на разницу в возрасте. Они хотят спрятаться от всего мира, не показывать, кто они есть на самом деле, чтобы люди задавали меньше вопросов. Их единственное желание - завернуться в свой кокон и слиться с серой массой, чтобы никто не смог разглядеть их интеллект и тонкую душу. Ведь кто подумает, что консьержка любит произведения Льва Толстого и на самом деле умнее большинства обитателей дома, которому она служит.

Текст зацепил меня, начиная со второй части, в частности, с части про Палому. Двенадцатилетняя девочка делится с читателями своими переживаниями путем записей в личный дневник (дневник глубоких мыслей), попутно мы узнаем, что она замышляет покончить с собой и спалить квартиру своей семьи. Все это перемежается с рассказами Рене Мишель про свою жизнь. И в конце судьбы двух героинь переплетаются, старое дает жизнь молодому и новому. В начале рецензии я указала, что переплетаются три судьбы, т.к. в доме, где работает Рене Мишель появляется новый жилец - мужчина, а точнее даже японский спаситель, который раскрыл Рене глаза на ее жизнь, и дал ей немного времени, чтобы побыть собой и начать наслаждаться жизнью.

Вроде бы в романе описаны простые мысли - живи, наслаждайся каждым мгновением, благодари за то, что у тебя есть и не опускай руки. Но так иногда важно, чтобы тебе напомнили об этом, тем более в такой прекрасной форме как эта книга.