23 марта 2024 г. 08:22

В этот раз без ироничных аннотаций, думаю, это ни к чему.

Я давно хотела прочесть эту книгу и посмотреть экранизацию (пока выполнен только первый пункт). Мне её советовали буквально все. Её находят трогательной, эмоциональной и жутко печальной.

Такие эмоции у меня вызывают реальные события, но, увы, не сама книга. Мне она показалась недостоверной, неимоверно наивной и местами глупой. После прочтения я находилась в недоумении.

Эта книга не для детей, впрочем, об этом говорится и на обложке. Взрослая книга, написанная языком детской литературы, сначала ощущается как шутка и игра автора. При чтении этот язык только по началу вызвал небольшую сложность (дело привычки). Идея прекрасна, а воплощение, откровенно говоря, хромает.

Мальчик Бруно понятия не имеет, что идёт война, знать не знает что за «Фурор» к ним явился, а о лагерях даже и не слышал, ведь он думает, что живет в «Аж-Выси», а не возле Аушвица (он же Освенцим). Тут несколько вариантов:

1. Автор считает девятилетний детей младенцами.
  2. Джон Бойн не учёл пропаганды идеологии в школах, да и вообще в стране (ну как сын коменданта не знает правила рейха и чем неугодны евреи?!)

Ладно, опустим это. Но что творится в лагере? Почему мальчик мог свободно разгуливать по территории? Как так получилось, что ограждения настолько ничтожны, что туда смог проникнуть ребёнок? И какого черта семейные дома служащих находятся в шаговой доступности и из окна спальни видно лагерь?!

Возможно, это настолько художественное произведение, что и про достоверность и логику говорить не следует, иначе я это никак оправдать не могу.