Sh_mary

23 марта 2024 г. 10:02

2.5

Автор очень масштабно пофанатазировала на тему загробной жизни: после смерти тела попадают в архив в качестве Историй, охраняются Библиотекарями. Но бывают они просыпаются и выходят в Коридоры, где ломятся во все двери в поисках выхода. И тогда из Внешнего мира приходят Хранители, чтоб помочь буйным Историям вернуться в Архив мертвых. Не знаю, была ли где-то ещё такая идея, но для меня она оказалась новой. Звучало не правдоподобно, но оригинально. На этом, для меня, плюсы закончились.

Самый главный минус - главная героиня. Раздражала своими поступками и мыслишками знатно. Но если сделать скидку на возраст героини, то тогда все логично в своей нелогичности. По сути, если бы Маккензи действительно ценила свою работу, как об этом говорит, то сразу же рассказала бы Роланду, который ей поверил с первого дня не смотря на детский возраст, про Оуэна. Но нет. Сама заварила кашу, допустила максимально опасный просчёт. А её в итоге даже не уволили. Странно что за весь её букет рабочих косяков ее ещё деражат Хранителем. Хотя чего ж странного: тогда и книги не было бы, а тем более второй части.

Еще показалось очень странным манера обращения друг к другу между сотрудниками Архива. Хранители низшая ступень в этой структуре, а Библиотекари - высшая. И они значительно старше по возрасту, чем Маккензи. Но Маккензи к ним на ты и по именам, а они к ней - на вы. Выглядело странно. Как издевка какая-то. Только кто над кем таким образом издевается больше не понятно - Библиотекари над Маккензи, Маккензи над Библиотекарями, или автор над читателем.

Не поняла именно сколько лет Уэсу, но он вёл себя многократно умнее, спокойнее и адекватнее. Даже немного жаль его, потому что ему ещё во второй части разгребать последствия её косяка вместе с ней же.
Вторую часть, кстати, читать нет желания. Да и эту обошла бы стороной, если бы не выпала по игре. Так что если вы старше 16+, смело проходите мимо этой книги.

Волшебные письмена, Деликатесы Эмили, Ежевика, Звёздный путь в группе Белая сова
Книжные города, Словарный дождь в группе Книжная страна
Готовим блинчики в группе Книжный винегрет
Собираем алфавит в группе Книжный букет