23 марта 2024 г. 14:51

Дочитала вчера вечером роман Кэролайн О’Донахью «Все наши скрытые таланты», и сейчас будет история про то, как мои ожидания не оправдались - и слава богу.

Я ждала лёгкое подростковое фэнтези про девочку с картами Таро, открывшую в себе сверхъестественный талант и вовсю его применяющую. И всё это в истории О'Донахью имеется, но это - лишь верхушечка айсберга.

На самом деле, «Все наши скрытые таланты» - роман о принятии себя. Мысль об этом транслируется и через главную героиню, и через её семью, и через её возлюбленного и друзей. Все они немного «другие», причём в разных смыслах: здесь есть творческая чудачка и есть небинарный персонаж, есть регулярно сталкивающаяся с расизмом филипинка и есть типичная девочка-подросток, которая никак не может определить своё место в мире.

Неудивительно, что главный конфликт здесь разворачивается не вокруг мистики, а вокруг этой самой инаковости. Главные герои противостоят, среди прочего, агрессивно настроенной религиозной группе, выступающей против излишне открытых нарядов, проявлений чувств, ЛГБТК-сообщества и многого, многого другого. И именно эта линия обещает стать главной в последующих романах трилогии.

Итого: остросоциальный роман, коварно завёрнутый в яркую обложку подростковой мистической истории; немного затянутый в середине, но всё равно отличный, поэтому - 7/10. Балл, как всегда, исключительно субъективный.

Источник