majj-s

без ложной скромности

23 марта 2024 г. 16:31

3.5 Парящая

Я знаю всё, я ничего не знаю.
Мне из людей всего понятней тот,
Кто лебедицу вороном зовет.
"Вийон "Баллада поэтического состязания в Блуа"

В современной русской литературе много интересных новых имен, главным образом женских. Это может показаться удивительным, имея в виду ужесточение цензуры, но читателей исчезающе мало, в сравнении с аудиторией интернета и телевидения. На нас не обращают внимания, потому книги сегодня - та сфера, где свобода высказывания на самые разные темы еще возможна. И женщины по большей части, не военнообязанные, если вы понимаете, о чем я. Екатерина Чиркова с дебютным романом одна из новых авторок.

Искать в "Не знаю" крамолы не стоит. Как, впрочем, и (не)семейного романа из вынесенного на обложку определения. Роман таки семейный: течет из 1938 в 2022, в центре повествования история одной семьи. Хотя, в соответствии с заявкой на модернистский роман, со многими реминисценциями, скачками из отдаленного прошлого в недалекое, в настоящее и снова куда-то назад. С небольшим заходом в магический реализм, когда один из персонажей начитает слышать мысли окружающих. Впрочем, длится это всего неделю, спустя которую по заявкам трудящихся мыслерадио отключается.

В остальном семейная сага, без сентиментальности большинства из них, и с обаятельной героиней-рассказчицей, которая говорит о себе от первого лиц, об остальных - в третьем, и как-бы передавая эстафету повествования всякому из них. Не вполне поток сознания, но речевые характеристики меняются, иногда очень сильно. Логический центр истории отец рассказчицы, известный писатель Кольцов, советский классик, сумевший одновременно утвердиться в статусе не то, чтобы диссидента, но вольнодумца и фрондера. Его детство, родители, брат, первый брак, без сожалений оставленный ради второго, в котором и родилась Анна, счастливая несчастная пис-дочка (это определение из "Других жизней" Олега Радзинского, привычное название для детей членов Союза писателей СССР "деписы", для жен "жописы". творческая интеллигенция не чужда была своеобразного остроумия). Его лебединая песня Нонна, редакторка, посвятившая своему кумиру тридцать лет, последние из которых была ему нянькой, прислугой, сиделкой.

Чиркова пишет хорошо и с любовью к персонажам, хотя главная в книге угадайте кто. Отец центральный, вокруг него все располагается, его смертью заканчивается, но главная она и происходящее мы видим через призму ее взгляда, даже когда искреннее хочет быть беспристрастной. Особенно когда хочет. В полном соответствии с правилом первого романа, которым автор сводит счеты с семьей, Анна в довольно белом. относительно прочих, пальто. С другой стороны, это интересно как пример автофикшена написанного взрослой женщиной, без бесконечного муссирования психотравм, полученных от того, что в детстве слишком сильно косичку затянули или цветочки на платье были не того цвета.

История женщины, которая, набив немало синяков об острые углы этого мира, обретает способ расположения в пространстве, позволяющий быть счастливой, не делая несчастными окружающих. Что немало, согласитесь?

#современная российская литература, дебют, (не-семейный роман, творческая среда, москвичи, индивидуация, Елена Чиркова, РЕШ, АСТ

Book Addict Читаем с Майей