23 марта 2024 г. 19:31

3.5 #эстетика***ней

Между прочим, мой любимый хэштег.

Все вот эти деревенские покосившиеся домики на фоне буйно цветущих яблоневых садов, не особо эстетичные руины единственного на весь посёлок завода в лучах багрового заката, облезлая штукатурка на здании школы рядом с клумбой осенних георгин, собственноручно нарисованный указатель с названием деревни, потому что нормальный постоянно сдавали в чермет. Запустение, развалины, тоска.

Основная тема здесь — попытки главного героя Ивана задержаться подольше в родном посёлке Туманный Лог, в котором остались всего лишь три семьи, да и то отцы этих семейств давно на вахтах. Туманный Лог неотвратимо умирает со скоростью пролетающего лета, а в нём, между прочим, есть заросший мхом древний колокол, дуб Пушкина, бездонный колодец с огромными пиявками, исчезающий ручей с необычными рыбками, несуществующие цветы и попадающие в беду зайцы. Иван постоянно придумывает различные сомнительные способы развить промышленность или приманить туристов в Туманный Лог, хотя, наверное, где-то в глубине души уже понимает, что родному посёлку не поможет ни одно чудо, которое тот готов явить человеку: ни огромные яблоки, ни грибные поляны, ни пушкинский дуб, ни болота с сахарной клюквой. Лето закончится, а вместе с ним и жизнь в Туманном логе.

Я заметила, что мальчишки (впрочем, как и мужчины), выдуманные Эдуардом Веркиным, очень сильно похожи: это активные выдумщики, но пассивные созидатели, в их головах бесконечное количество идей и мыслей, однако до каких-то значимых действий их руки так и не доходят. Возможно, из-за понимания неизбежных провалов или из-за страха всё испортить... или Эдуард Веркин сам не осознал, каких нарисовал героев. Тем не менее, эта похожесть становится скорее отличительной особенностью всех Веркинских героев, чем мешающим восприятию фактором. А вот девочки, на мой взгляд, у писателя получаются очень разными, хотя и не без своих изюминок.

«Осеннее солнце» — это вообще не про осень, скорее про закат лета, окончание детства, начало новой жизни и прощание со старой, к которой был очень привязан. Это о том, как не можешь ничего исправить, всякое плохое случается словно по воле злого рока, толкая тебя к необходимым переменам. И ты можешь только стоять и смотреть, как всё привычное и родное, имеющее для тебя значение, почему-то вдруг поворачивается к тебе спиной, отдав свои дары в последний раз — и огромные яблоки, звездопадом опадающие на крышу, и целые поляны рыжиков, и рыбу в реке, и клюкву, и необычные цветы, которых нет ни в одном ботаническом атласе — всё это даётся напоследок, с запасом, потому что никто больше не вернётся в Туманный Лог и ничего этого уже не увидит. Случается в жизни время, когда нужно двигаться дальше.