BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:56

Книгу довольно тяжело читать, потому что главная тема тут: притеснение и угнетение евреев в Италии во время Второй Мировой войны.

Хармон пишет слишком пронзительно, она как никто умеет тронуть читателя за живое. Поэтому вполне ожидаемо, что сделает ее книга на такую тему.

Готовьтесь к тому, что вам будет больно. И к тому, что вы прольете немало слез.

В центре внимания у нас история Евы и ее любовь к Анджело, который принял сан священника. Молодой человек мучается выбором, что в нем сильнее: любовь к Еве или любовь к Господу.

Немало внимания в книге уделено размышлениям о религии, в частности сравнения католицизма и иудаизма.

Именно поэтому книгу сравнивают с «Поющие в терновнике».

Любовная линия здесь невероятно чувственная и настоящая. Полная противоречий и сомнений. Но эта история способна одновременно окрылить и уничтожить.

Оба героя получились живыми и яркими, я верила и сопереживала каждому из них.

Ева очень мечтательная, но невероятно сильная. Она не позволила обстоятельствам сломить ее. Наоборот, это закалило ее, сделало несгибаемой. Она помогала своему народу, жертвуя свойственной безопасностью и будущим.

Анджело верит, что обрел истинное предназначение. Но каждый день борется с искушением и желанием быть с Евой. При этом он имеет смелость сражаться против гестапо и помогать беженцам.

Многие осуждают Анджело за его поступки, я же не удивлена его выбором. Ибо в их любовь с Евой я поверила безоговорочно.

Книга причиняет боль, заставляя задуматься о невыносимых и невыразимых ужасах, что творились в прошлом. Это душераздирающе, при том, что Хармон старалась не вдаваться в подробности.

Но нужно понимать, что книга художественная, а значит не претендует на историческую достоверность. Даже при том, что она невероятно реалистичная.

И самое основное внимание в романе уделено именно запретной любви между еврейской девушкой и католическим священником, а уже потом всему остальному.

Да, в подобной истории не ждешь сказочного финала. Но Хармон удивит. В отличие от удушающей реалистичности жизни, книга даст шанс выдохнуть и ощутить легкий ветерок надежды.