23 марта 2024 г. 23:58

3 Спойлер

Изначально меня, конечно, зацепила сама идея. Ребенок, неспособный испытывать эмоции. Адаптация мамы и бабушки, попытка объяснить ему вещи для него непостижимые. Трудности социализации. Мысли мальчика, его взгляд на ситуацию. Разница их реакций на вещи, ведь каждый не знает, как можно видеть ту или иную ситуацию по-другому.

По ходу чтения первой половины книги тронула сцена прощания умирающей женщины с мальчиком, которого ее муж попросил притвориться их сыном. Он считал, что их биологический ребенок только расстроит свою мать, т.к. является по мнению отца и окружающих полной противоположностью образцового наследника.

Позже удивляет дружба, возникающая между мальчиками. Сначала сын злится на отца и ребенка, которого тот попросил занять его место, но позже пытается узнать и понять его мотивы.

Цепляет контраст главных героев и, в то же время, их схожесть. Один бесчувственный, но не привлекает к себе лишнего внимания вызывающим поведением. Другой обладает эмпатией, но совершенно не умеет вести себя в обществе. Третью никто не понимает из-за её увлечения.

В конце запомнилось послесловие автора. Идея книги возникла у нее после рождения ребенка и была связана со страхом возможных будущих сложностей. Будут ли они понимать друг друга? Каким он вырастет? Насколько будет отличаться от других?

По итогу, не могу сказать, что меня сильно впечатлила история. Было много неуместных фраз, странных поступков и сюжетных поворотов, не совсем вписывающихся в сюжет. Их концентрация возрастает с приближением развязки. Вроде и показывают человечность персонажей, но так это грубо и неприятно, что цельная картина с трудом складывается.