24 марта 2024 г. 11:36

Мадемуазель де Скюдери позволяет забыть склонности автора к мистике, напоминая нам, что Гофман – это не только писатель, но и юрист, что заметно благодаря реалистичной передаче хода мыслей соответствующих служащих. Может быть, поэтому мне и понравилось, несмотря на то, что мистика обычно привлекает больше.

Вообще интересная история. С одной стороны, классический детектив, где автор сначала нагнетает обстановку, а потом раскрывает карты. С другой стороны, главным в этой истории представляется не раскрытие преступлений (по факту реальный убийца стал известен только паре людей), а воссоединение двух влюбленных молодых людей.

Примечательно, что повесть написана в 1819 году, в то время как детективы По, считающиеся первыми детективными произведениями в западной литературе, датированы 1840-ми годами. Более того, Человек-зверь Эмиля Золя, который во всех аннотациях расхваливается как первая в истории мировой литературы удачная попытка исследовать внутренний мир маньяка-убийцы, был написан в 1890 году. А ведь в повести Гофмана преступник тоже маньяк и автор уделяет отдельный эпизод его наваждениям.

В общем, Гофман открылся с неожиданной стороны в этот раз, но подтвердил убеждение, что в его творчестве сложно разочароваться.

Литературный турнир. Театральный сезон.
Спасибо огромное AyaIrini за совет в АФМ от Аннушек!