EvA13K

мысли книгоголика

24 марта 2024 г. 12:57

Интересно было с этой книгой познакомиться с бытом ненцев-оленеводов рубежа веков и смены видов правления. До революции-то они долго жили без изменений, а с советской властью многие традиции были забыты. Что нелегко далось. Но в этой книге, в соответствии с направленностью для детей и с учетом лет написания, описано, конечно, более мягко, чем было на самом деле. Я так думаю.
История подана через рассказ о жизни Ясовея - сына бедного ненца Хосея. Первое издание, кстати, так и называлось "Сын Хосея". Начинается рассказ с того, как служившего у богача пастухом Хосея лишают работы с связи с продажей стада и ему с семьей приходится убраться восвояси. Новой работы он не находит, полученные за годы службы пара олешек быстро оказываются съедены и жизнь совсем невесела. Из-за этого Хосей принимает предложение поехать в город для участия в выставке, знакомящей горожан с бытом коренного северного рода, что для него и его семьи совсем нелегко. Вспомнила, что и в Европе такое было с представителями индейских племен. Волею случая, мальчик оказывается разлучен с родителями и начинает собственный путь. Но в городе ему тесно, северные просторы зовут, и Ясовей отправляется в путь домой. Уже повзрослевшего героя ждёт нелегкая жизнь, но помогают ему добрые люди, а после и сам он помогает русским друзьям из большевиков. Жизнь, конечно, сильно меняется с приходом Советов, но показано это всё немного смутно, как, наверно, и сами ненцы понимали не до конца смысл изменений и то, как они их касаются. Зато Ясовей благодаря своей недолгой жизни в городе кое-чему научился и в итоге становится учителем для ненецких детей.
Есть некоторые вопросы к достоверности описания автором отношения ненцев к коллективизации, зато природу и традиции он описывает просто прекрасно, из-за чего читать интересно. А вынесенный в название песец является героем народной сказке о поиске счастья, не знаю уж реальной или сочиненной автором.

Кillwish
Читаем Россию, Ненецкий автономный округ
Книжная одиссея, Покорители вершин, Литературный турнир - Театральный сезон (дуэль) в группе Читаем классику вместе
Приключения трапеции в Клубе любителей ёжиков