Джо Джо (morozova_joe)

24 марта 2024 г. 15:44

3 Кто может сравниться с Матильдой моей?

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤРазве только Женечка! <3

ㅤㅤㅤДавно мне хотелось приобщиться к другим произведениям Дарьи Бобылёвой, после прочитанных «Вьюрков». Бросилась я за «Наш двор», но там что-то пошло не так после первого рассказа, и книжка лихо полетела в недочитки. А вот с этим романом история несколько иная. Книга «Магазин работает до наступления тьмы» представлена в формате аудиосериала, и это, надо сказать, огромный  плюс, озвучивает сама автор, причем очень качественно.

ㅤㅤㅤИтак, повествование начинается с того, что некий молодой человек по имени Славик приходит устраиваться на работу в антикварную лавку, затерявшуюся где-то во дворах центра Москвы. Его встречает совершенно недоброжелательная Матильда, девица неопределенного возраста, и Женечка, явно человеческое существо, но уже неопределенного пола.Не без странностей, но как-то уж слишком быстро Славика берут на работу. И вы правильно понимаете, с этого момента жизнь паренька уже не будет прежней.

ㅤㅤㅤ  События с самого начала разворачиваются просто невероятно... сумбурно. Читателя, как и главного героя Славика, закидывают в вереницу очень странных событий, как покажется здравому человеку, происшествий с ноткой сумасшествия. С одной стороны, это очень неплохой прием — мы вместе со Славиком пытаемся осознать происходящее, разобраться во всем. В целом интуитивно вполне понятно, что за сюжетная каша варится. А вот с другой стороны хотелось бы пояснительную бригаду и подробности, а не вялые заигрывания с читателем.

ㅤㅤㅤ Только ближе к концу первой части сюжет обретает некую целостность, переставая быть чем-то несуразным. Динамика повествования возрастает, и становится действительно интересно следить за развитием событий. Но вот из-за этого «вступления», длинною в большую половину первой части, задумываешься: «Правда ли я хочу продолжать это слушать?».

ㅤㅤㅤ Заявленный главный герой Славик категорически скучен, впрочем, он и прописан как великовозрастный неудачник, чего от него еще ждать. И вообще... Как мне показалось, некоторые персонажи раскрываются только во второй половине, но об этом я уже буду писать отдельно. Но не могу не упомянуть Женечку, она/он/оно [они???], короче, моё сердце покорили. Тот редкий случай, когда персонаж, появляющийся в повествовании не то чтобы сильно часто, да к тому же совершенно без реплик, западает в душу.

веду дневник — джᴏ - джᴏ

На виду в букмейте уже года два сериал. Да и я отложил в приложении в хотелки и все не могу вытащить.
Наверное, в следующем году, т.к. этот уже расписан, сделаю усилие и почитаю.
Спасибо за рецензию!

Послушайте, как будет время. Мне кажется, формат аудиосериала — самое лучшее решение для этой книги. :)

Не за что!