24 марта 2024 г. 16:20

3 Депрессивный вариант Адвента

В преддверии адвента, не могла не обратить внимание на столь манящее название романа Ксении Букши.

Книга была в разделе новинок местной библиотеки. Бегло просмотрев небольшое количество отзывов, в основном, положительных, решила взять.

"Маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент-календаря, приближая Рождество. А ее мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем.

«Адвент» – роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех."

Ожидания: атмосфера предпраздничной суеты, контраст беззаботного детства и бесконечных проблем взрослых, возможно встреча с трудностями, кризис отношений, и обязательно, если не счастливый финал, то с надеждой на счастье. Но ничего этого нет, кроме финала с надеждой (я подсмотрела). Хаотичное чередование бессвязных воспоминаний, но часто они безрадостны.

Благо начала знакомство с книгой не в декабре. Она совершенно не настраивает на уют, жажду жизни и праздник. Настроение серое и удручающее. Нет, были места, где я улыбнулась и посмеялась. Согласитесь, каждый хотя бы раз сталкивался с открытием бутылки вина без штопора?

Но дело не только в настроении книги. Я не приветствую нецензурную брань в литературе, даже в малых дозах, если есть возможность обойтись без неё. В этом произведении использование мата не оправдано. Текст лесенкой, без выделения прямой речи, местами орфографические ошибки, возможно опечатка, но в аннотации заявлено сохранение авторской орфографии.

А ещё мне претит включение Евангельской истории в подобном контексте. Зачем? К сожалению, открывание окошек календаря с очередной шоколадкой это не ожидание, да и сами герои не живут ожиданием праздника, чтобы составить компанию своему ребёнку. Их внутренние поиски не нацелены на поиски Бога, да и на опровержение Его тоже. В книге много размышлений о суициде, как о выходе из тупика, как путь к свободе.