24 марта 2024 г. 16:44

Немного странно легально читать чужие письма. Не какой-нибудь роман в письмах, а именно настоящие письма, которые когда-то давным-давно одна женщина писала другой. У меня это, пожалуй, первый опыт, но чтение небезынтересное само по себе. Чувствую, покачусь дальше по наклонной и возьмусь за какие-нибудь письма известных писателей, а там уже и до дневников рукой подать.
Но раз издано, значит, можно? В конце концов, все эти люди, как писавшие, так и те, кому писали, как упомянутые напрямую, так и затронутые какими-нибудь намеками, уже почти триста лет как мертвы, так что почему бы и не познакомиться заочно с мадмуазель Аиссе?
Сборник состоит собственно из ее писем к старшей подруге, госпоже Каландрини, небольшого исторического комментария и примечаний. Примечания довольно бестолковые: ну, что мне эти имена, кто сколько лет прожил и на ком был женат? Лучше бы комментировали, кем они приходились авторше писем.
Поначалу письма более длинные и более светские, затем становятся все грустнее, Аиссе жалуется на свои проблемы, на болезни, спорит со своей подругой насчет своих сложных взаимоотношений с возлюбленным, но в конце концов вроде как разрывает эти отношения, чтобы обрести благополучие в загробной жизни (наверное).
Особенно грустно было читать те места, в которых она описывает встречу с родной незаконнорожденной дочерью, отданной на воспитание в монастырь. Но вообще она производит впечатление умной и яркой женщины, просто с несчастливой судьбой, которая сама по себе могла бы послужить фабулой романа или фильма (да и послужила даже, насколько я поняла).
Маловероятно, что я когда-нибудь вернусь к этому сборнику, но потраченного времени не жаль.

Марафон игры в классики: тема 3 тура "XVIII век". Письма датируются 1720-ми годами, а изданы впервые были в 1787 году.