24 марта 2024 г. 18:57

Я не считаю, что о классике нужно говорить, как о покойнике, - либо хорошо, либо никак. Классика - это всего лишь те книги, которые выдержали испытание временем и продолжают выдерживать вновь. Многие произведения, которые считались клкссикой сто и более лет назад, канули в Лету, и их уже мало кто читает из широкого круга. В отличие от них, Грозовой перевал стойко переживает все невзгоды от течения реки под названием время.
Наверное, чтение Грозового перевала можно сравнить с карабканием на гору. Поначалу это увлекательное предприятие, за которое берёшься с энтузиазмом первооткрывателя, но чем дальше по пути, тем сильнее хочется бросить и повернуть назад от клокочущего внутри негодования на этот путь, и лишь упрямство толкает продолжать. Из всей книги хочется положительно отзываться только об одном персонаже, Эллен Дин, няне и горничной нескольких женщин из домов Эршоу и Линтон. Она конечно не без пороков и изъянов, но её честность и смелость не только перед собой, но и перед многими препятствиями на жизненном пути, помогают полюбить эту открытую женщину. Более-менее хорошо можно отозваться о двух последних представителях упоминаемых фамилий, Гэртоне и Кэти. Не смотря на дурное влияние со стороны, они смогли под конец преодолеть его и свою гордыню, найти друг в друге союзников и хороших друзей. Я искренне надеюсь, что за концом книги этих персонажей ждало только хорошее.
Об остальных же не хочется отзываться никак, кроме разве что ругательствами. Я никогда не думала, чтобы такое количество персонажей будет вызывать во мне неприязнь, отвращение и глухую злобу. Начиная от виновников торжества, Кэтрин и Хитклифа, и заканчивая мистером Грином и Джозефом, все они не заслуживают ни капли уважения. Ну может только Эдгар Линтон, он смог вырастить дочь стойкой и сильной духом, за это ему спасибо. В остальном же эти люди вели себя, как последние мрази, и, чоо самое страшное, они были словно пришедшими из реальной жизни. Такие же озлобленные до тупости Хитклифы, надменные нарцистичные Кэтрин, безвольные эгоисты Линтоны (сын Хитклифа и Изабеллы Линтон, тоже та ещё цаца) и прочие ходят рядом с нами, отравляя мир. Это ужасает, это заставляет задуматься.
Книга хороша своим языком (спасибо переводчице) и тем, как она подаёт сюжет. Она отражает не только эпоху, в которую была написана, не только то место, о котором в ней говорится, но и нас, читателей. Один раз в жизни  в сознательном возрасте прочитать книгу стоит. Хотя бы для того, чтобы увидеть, какие пороки таятся в человеческих душах, и в наших с вами тоже. Ведь при всём многообразии человечества, мы все всё равно люди.
Но как же меня во время чтения бомбило от всего, что происходит...