24 марта 2024 г. 19:16

5 К свету, ввысь

Он – невероятный, она – удивительная, так зачем же время терять? Но нет! И дело не в Ульрихе – разве может помешать ребенок? И не в том, что нахальный рыжий колдун вызывает у Тиль противоречивые чувства (жалость? раздражение? восхищение?). Просто они на задании. Да. Дело в этом.
Надо разобраться, что происходит в чудесном пансионе. «Мирное, спокойное место, чистый воздух, природа»… Просто дом родной для девочек-сирот! И воспитанницы славные; в каждой, несмотря на безликую школьную форму, угадывается интересная личность. Есть та, чей мир может меняться, та, что видит суть, та, в чьем сердце пылает огонь… И они-то считают, что хуже места нет. Здесь происходит что-то необъяснимое. Но если девочки уйти не могут, то что держит здесь некоторых преподавателей?
Перечитывая книгу (неторопливо и со вкусом), замечаешь мелкие детали-подсказки, например, трогательный эпизод с маленьким белым перышком; наслаждаешься диалогами героев, полными то искрометного юмора, то тихой печали, то пронзительной, на грани боли, откровенности.
«Вы пытались обглодать мое лицо!» - «Согласен, неловко вышло».
«Просто выбирайся уже из своей могилы… Открываться людям страшно, но прожить еще сотни лет вот так, добровольно себя замуровав, - еще страшнее».
Автор мастерски создает объемную, живую картину происходящего. Мы словно чувствуем влажный ветер с моря и затхлое дыхание развалин, видим старую яблоню, стены, сложенные из грубых серых камней… и иссиня-черные тучи, накрывающие отрезанный от мира остров.
И детективная, и романтическая линии одинаково интересны. А постепенное распутывание внутренних узлов и конфликтов напоминает действие сказочной мертвой и живой воды. После долгого заключения во мраке не взлететь сразу легко и вольно. Можно собрать себя заново, победить липкий страх, оставить позади липкую грязь, можно даже обустроить комфортное бытие и найти смысл существования в выполнении долга… Но выбраться из раковины и научиться наслаждаться каждой секундой жизни, вновь обрести крылья и увидеть, что в мире много прекрасного поможет только живая вода – доверие и любовь.

#ромфанты3сезон
Уррса читает ромфант