24 марта 2024 г. 21:23

1200 страниц пролетели незаметно, как и вся неделя, за которую из-за книги было сделано примерно ничего. Всё было хорошо, кроме личности преступника - как-то слишком уж банальная кандидатура (для меня) оказалась, с кучей красных флагов. Очень хотелось, чтобы преступником оказался кто-то более креативно притворяющийся - в конце концов, сеть предоставляет не только анонимность, но и простор для перевоплощения (возможно, звучит запутанно, но после прочтения станет понятнее). Нет, я не из тех, кто сразу разгадывает всех преступников, и мне не было ничего понятно до самого конца, но концовка не оправдала моих ожиданий большого сюрприза. Плюс хотелось более подробного разбора полетов в стиле Агаты Кристи - а то некоторые свидетельские показания, которые к преступнику не подошли, в конце просто повисли в воздухе и остались без пояснений. Только поэтому книга не дотянула до 5 баллов. В остальном все здорово: тема поведения в сети раскрыта, детективы идут по следу преступника - в этот раз в основном виртуальному, параллельно решая свои бесконечные проблемы в отношениях, подозреваемые активно чатятся и манипулируют друг другом, "приличные" граждане втихаря абьюзят своих близких - но в конце большинство получают по заслугам. Кроме Шарлотты, с которой, как всегда, как с гуся вода.